Нардеп Мураев поддержал участников антифашистского митинга в Харькове

митинг харьков

Народный депутат Украины Евгений Мураев 9 мая в ходе антифашистского митинга на площади Свободы в Харькове заявил, что поддерживает собравшихся, так как понимает их идеологию и оценку ситуации, которая сейчас сложилась в стране.


Мураев уточнил, что имеет ввиду несоблюдение законодательства и политические преследования активистов на Юге и Востоке страны. «Я не могу поддержать армию, которая бомбит и расстреливает мирных граждан в Славянске и Донецке. Поэтому я понимаю протест на площади», – сказал он.

Нардеп считает, что Российская Федерация не враг Украине. По мнению Мураева, это придуманная война, направленная на то, чтобы разделить два государства и людей. «Нынешняя украинская власть – самый главный сепаратист. Еще четыре месяца назад мы не могли себе представить, что Крым захочет выйти из состава Украины. Мы не могли представить такого протестного настроения на Юго-Востоке.  Я могу сказать, что они это делают целенаправленно. Все законы, которые они принимают, все больше и больше разделяют Украину», – сказал Мураев.

Также он выразил убеждение, что выбранный правительством курс на евроинтеграцию является ошибочным, поскольку экономически и культурно Украина тяготеет к России. «Этот курс действительно бы обеспечил стране развитие. Мы, славяне, всегда давали отпор полякам немцам, чехам – именно тем странам, к которым нас сейчас насильно тянут. Плечом к плечу с нами стояли только россияне. Мы всегда объединялись и давали отпор врагу. Те проявления фашизма, которые в течение трех месяцев проросли на благодатной почве, созданной действующей властью, разрывают людей на части. Нас должны услышать», – сказал нардеп.

Он рассказал, что два месяца назад предложил законопроект, который, по его мнению, помог бы преодолеть кризис в стране. «Необходимо было провести референдум по ключевым вопросам, внести изменения в Конституцию. Выборы президента можно проводить только после того, как определена форма правления государства. Сегодня это никто не слышит и не поддерживает. Так же, как и не был поддержан законопроект об амнистии протестующих на Юго-Востоке. Они хотят, чтобы закон заработал только после того, как будет освобождено последнее здание и сложен последний автомат. Но в Киевском горсовете до сих пор находятся вооруженные люди. Идет однобокий подход и пропагандистские оценки», – отметил Мураев.

Комментируя вооруженные восстания протестующих на Юго-Востоке, нардеп отметил, что таким образом люди отстаивают свои идеалы и свободу, так как слишком долго выражали свою позицию мирным путем и не были услышаны. «Мне это напоминает формирование тоталитарного режима. Естественно, что люди встают против него. Это не война на отсоединение территории от Украины, это война против власти и фашистского режима», – добавил Мураев.

Подробнее о митинге читайте на сайте «Городской Дозор».

Тэги: харьков, коммунисты, митинг, юго-восток, мураев

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме