В Харькове готовятся к борьбе со страшным аллергенным сорняком
Амброзия представляет большую опасность для аллергиков
В августе наступит сезон цветения растения, которое ежегодно доставляет немало проблем людям, страдающим аллергией, - амброзии. В областной Госэконспекции напоминают, что бороться с сорняком должны не только власти, но и владельцы частных домов и дачных участков.
Как сообщают в пресс-службе ведомства, каждый год растет количество людей, страдающих аллергическими заболеваниями.
Специалисты Госэкоинспекции организовывают рейды-проверки по автомобильным дорогам, железнодорожным насыпям, территориям сельских хозяйств и поселков.
Нарушителей, которые не следят за отведенными территориями, привлекают к административной ответственности.
Так, согласно Закону Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия» статья 22 «обязывает содержать земельные участки и территории в надлежащем санитарном состоянии не только органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, предприятия, но и всех граждан».
Напомним, что штрафы за обнаруженные кусты амброзии в частных хозяйствах и на территориях юридических лиц – до 1700 гривен.
Справка. Амброзия полыннолистная - вид травянистых растений из семейства Астровых, родина которой - Северная Америка. Это карантинный сорняк, который наносит большой вред не только сельскому хозяйству, но и здоровью человека. Произрастает в садах, на огородах, обочинах дорог, железнодорожных насыпях, лугах, пастбищах и пустырях.
По внешнему виду растение похоже на коноплю, а по размерам и форме листьев напоминает полынь горькую. Размножается амброзия семенами, которые образует в большом количестве. Хорошо развитые растения могут давать по 30-40 тысяч семян, а отдельные экземпляры до 80-100 тысяч. Семя может прорасти даже через 40 лет. При благоприятных условиях растение достигает 2 метров высоты.
В Украине амброзия уже заселила территории всех областей. Распространяется растение с неочищенным семенным материалом, шротом, транспортными средствами.