В Харькове откроется почетное консульство Италии

италия Оформить визу в Италию станет проще

В Харькове, Донецке, Днепропетровске и в Крыму вскоре появятся почетные консульства Италии.


Об этом в интервью «Комсомольской правде в Украине» сообщил Италии в Украине Фабрицио Романо.

«В Одессе мы решили открыть почетное консульство. На очереди – Донецк, Днепропетровск, Харьков и Крым. А еще открыли специальный визовый центр, который сотрудничает с нами, собирает документы. Это огромное облегчение для людей, которые путешествуют в Италию», – рассказал посол.

Он также подчеркнул, что масштабных проблем с выдачей виз украинцам в прошлом году не было.

«Посольство не перестало выдавать визы – были задержки по техническим причинам: мы только успели получить новую программу для обработки документов, которые подаются на визу, – и ее запуск привел к аннуляции некоторых уже назначенных встреч в визовом отделе. Увы, это неприятное обстоятельство совпало с пиковой нагрузкой на посольство», – разъяснил Ф.Романо.

По его словам, в настоящее время у визового центра серьезные улучшения – «с сентября по апрель уровень претензий фактически упал до нуля».

«Раньше на получение визы уходило больше 10 дней, сейчас мы рассматриваем заявки максимум неделю», – заверил дипломат.

Относительно интереса украинцев к Италии как туристическому объекту посол отметил: «В этом году на Апеннины приехало уже на 35-40 процентов больше ваших граждан. Украинцы полюбили Италию как место отдыха».

Кроме того, по его словам, Украина стала более популярной среди туристов после Евро-2012: «Она получила отличную репутацию. Украинцы дружелюбны, прямо народные дипломаты. Все прошло отлично… Надеюсь, итальянцы однажды откроют вашу страну как место для массового туризма».

 

Материалы по теме