Михаил Добкин рассказал о новых ценах на тепло

цена на тепло Вопреки политике центра, в Харькове будут тормозить с повышением цены тепла

В обозримом будущем городская власть не намерена поднимать цену на тепло для горожан – несмотря на запланированное НКРЭ подорожание «теплового газа», сообщил мэр.


Как пояснил Харьковский городской голова Михаил Добкин, у городской власти нет компенсаторов такого подорожания для тех категорий граждан, которые имеют льготы при оплате коммунальных услуг. Речь идет, например, о дворовых рабочих, за которых платит муниципалитет.

Таких льготников – до 40%. В казне города просто нет денег на разницу в компенсации, если установить новые тарифы на тепло.

«Мы эти деньги из воздуха не берем, они заложены в городском бюджете», – сказал городской голова.

«На нашу беду, произошел полный разрыв взаимоотношений между центральной и местной властью. Я за свою каденцию работаю, если не ошибаюсь, уже при 4-м правительстве. Такой вакханалии, такого популистского «наката» я не видел никогда. Я не знаю, где они возьмут деньги, чтобы выполнить все свои обещания», – сказал М. Добкин.

Он напомнил, что ни по вопросам подготовки к отопительному сезону, ни по изменению цены на газ центр ничего не обсуждает с муниципалитетами.

«Нам все сообщают постфактум, и мы уже задним числом должны перестраивать свою работу», – пояснил мэр.

На встрече с профсоюзным активом города М. Добкин сообщил, что городское хозяйство уже полностью готово к старту отопительного сезона.

Ранее М. Добкин рассказал, как город будет входить в отопительный сезон.

К слову, НКРЭ так не смогла повысить предельную цену на газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики на 20% с 1 октября.
 

Тэги: харьков, добкин, отопление, газ

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме