Харьковская область готова к наплыву туберкулезников
В Харьковской области на сегодня нет дефицита коек, медикаментов, финансирования и медперсонала для лечения туберкулеза.
На сегодняшний день Харьковская область полностью готова к решению проблемы туберкулеза в 2009 году.
«На данный момент мы имеем 1700 больных туберекулезом. Ежегодно заболевает в приблизительно 1900 человек. Таким образом, нам нужно 3600 коек в 2009 году. На лечение одного больного требуется 100–110 дней, и мы сейчас располагаем в области 1680-ю койками. То есть мы обеспечены койками полностью. Также не существует проблем с питанием, медикаментами, финансированием и персоналом», – рассказал во вторник, 3 февраля, на пресс-конференции заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Терехов.
Чиновник также отметил, что в рамках программы оптимизации борьбы с туберкулезом больные тубсанаториев во Владимировке и Шаровке были переведены в санаторий в поселке Занки.
Напомним, полгода назад руководитель Харьковской областной государственной администрации Арсен Аваков заявил, что количество учреждений для лечения туберкулеза в области необходимо сократить, так как их «избыток».
Заведения здравоохранения Ирпеня посетили генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреис, министр Минздрава Украины Виктор Ляшко и директор областного департамента Елена Ефименко.