Еще один подарок города на День защиты детей – маленькие харьковчане смогут бесплатно посетить стационарные аттракционы в парках Харьковщины.
1 июня в Харькове дети будут бесплатно кататься на аттракционах. Усилены меры безопасности

К сожалению, задействованы будут не все аттракционы области – после недавних трагедий они были строго проверены, и половина из них, в основном старые парки с устаревшим оборудованием, запущены не будут.
Госгорпромнадзор сообщает, что после ЧП – харьковского и луганского – повторно были обследованы городские аттракционы. Безопасность в тех, что не опечатаны, теперь зависит только от сотрудников парка и самих посетителей.
«Возле каждого аттракциона на входе должны быть правила для посетителей, которые обычно пишут большими буквами. Они должны выполняться – каждое правило написано чьей-то кровью – когда-то что-то где-то происходило, поэтому оно и возникло», – напоминает сотрудник ГП «Восточный экспертно-технический центр» Виктор Дышлевой.
Работники парков призывают взрослых следить за правилами – вспоминают случаи, когда те сами подталкивали детей в «бесплатные дни» покататься на каруселях, на которых нельзя находиться без сопровождения старших.
«Приходят дети маленькие, ну нельзя сажать, а приходится взрослого как-то найти, не всегда бывают взрослые. Правило – без взрослых нельзя. Только со взрослыми, детей одних никогда не сажаю, нельзя», – поясняет сотрудник парка Горького Бахадур, обслуживающий Колесо обозрения.
В центре города, кроме «Матрицы», 1 июня не должны работать два аттракциона: один на территории зоопарка – «Веселые котята» и возле фонтана в саду Шевченко – «Адреналин». Безопасность остальных, в том числе и канатной дороги в парке Горького, государственные инспекторы гарантируют.