Что такое спотовый рынок и как на нем торговать?

При покупке происходит обмен криптовалют между собой или фиата на цифровую монету. Сразу после этого вы становитесь владельцем конкретного количества криптоактивов.


Спотовый рынок – это торговый процесс, при котором выбранная крипта продается с немедленной поставкой. При покупке происходит обмен криптовалют между собой или фиата на цифровую монету. Сразу после этого вы становитесь владельцем конкретного количества криптоактивов.

При работе на спотовом рынке вы столкнетесь с понятием спотовой цены. Это стоимость, при которой вы можете сразу как покупать, так и продавать криптовалюту. Этот показатель постоянно меняется, так как пользователи в режиме реального времени создают и закрывают ордера с разными суммами.

Как работает спотовый рынок криптовалют?

Ключевой принцип функционирования спотового рынка – проведение процедуры купли-продажи криптоактивов за короткое время. Трейдеры, работая на таком рынке, покупают монеты с ожиданием, что цена на них начнет или продолжит расти. Скорость проведения операции напрямую определяет работу спотовой системы. Все сделки, которые заключаются на биржах и других торговых платформах с представленной системой, можно распределить на следующие разновидности:

  • TOD. Это сделка, которая предусматривает, что расчет и поставка криптоактива будет осуществлена в день совершения сделки. Если вы выбираете такой спот, криптовалюта почти моментально зачисляется на ваш баланс.
  • TOM. Расчет и поставка будут завершены завтра.
  • SPT. Выбирая такой спот, крипта будет поставлена через 2 дня после совершения сделки.

Обратите внимание, что сроки исчисляются в рабочих днях, что важно учесть, если операция выполняется в четверг или пятницу.

Варианты заработка на спотовом рынке

Такой вариант проведения торговых операций чаще всего используют децентрализованные криптобиржи. К основным способам заработка на спотовой торговле можно отнести следующее:

  • Автоматизация трейдинга на бирже. Вам остается только определить стратегию совершения сделок и запустить этот процесс. В таком случае спот – это криптовалюта, которая постоянно находится в зацикленной операции.
  • Листинг новых токенов.
  • Инвестирование с удержанием криптоактива до момента резкого возрастания стоимости. Здесь лучше использовать авторскую стратегию, чтобы не передержать монету.
  • Депозиты или стейкинг, которые предполагают хранение или блокировку части выбранной крипты и получение дальнейших бонусов за использование этих монет биржей.

Вы можете самостоятельно протестировать любой вариант, исходя из ваших целей и желаемой доходности проекта. Для этого изучите возможности, которые предлагает выбранная вами криптобиржа.

Материалы по теме