Вкусный и полезный завтрак: что приготовить

Часто современный человек не находит времени для полноценного приема пищи с утра. Специалисты не устают твердить о пользе завтраков.


Поэтому начните правильно питаться уже сегодня. Что приготовить на завтрак, чтобы это было вкусно и полезно, рассмотрим ниже.

Долой мюсли и каши быстрого приготовления

Наверняка многие знают, что каша на завтрак — это полезно. Но продукты быстрого приготовления — лишь иллюзия правильного и здорового питания. Первичная обработка превращает такие продукты в быстрый сахар. Поэтому лучше отдать предпочтение овсянке в банке. Желательно брать хлопья долгой варки. Приготовить завтрак можно еще вечером: насыпьте крупу в банку, залейте горячей водой или йогуртом, добавьте свежие ягоды или кусочки фруктов. Остывшую кашу поставьте на ночь в холодильник, утром можно съесть.

Бутерброды с сыром и колбасой — не лучшее решение

Как правило, у заводских сыра и колбасы высокий гликемический индекс и зашкаливающее содержание жиров. Поэтому лишние килограммы при таких завтраках обеспечены. Лучше заменить подобные бутерброды цельнозерновым хлебом. Для добавки возьмите свежий огурец, индейку, помидор, моцареллу или базилик.

Важно: из хлебцев можно делать тосты. Отличная идея для детей — тостеры с функцией печати изображения. Симпатичная или забавная картинка подогреет интерес к полезному завтраку.

Отказ от хлопьев в пользу гранолы

Наверняка хотя бы раз в жизни вы встречали информацию о том, что хлопья утром — лучшее энергетическое начало дня. Но вряд ли вам рассказали, что такой быстрый завтрак — это исключительно сахар, мука и пищевые добавки, которые не лучшим образом сказываются на состоянии здоровья в будущем. Поэтому лучше отдать предпочтение граноле, приготовленной своими руками. Для этого можно взять мультизлаковые или овсяные хлопья долгой варки, выложить их ровным слоем на противень, застеленный пергаментом, при желании добавить изюм, сушеные ягоды, орехи, немного сдобрить медом и отправить в духовку при температуре 150°. Как только заготовка подрумянится, можно вынимать. Утром достаточно добавить к хлопьям йогурт или молоко.

Правильные яйца

Следует отказаться от привычной яичницы с беконом или сыром в пользу парового омлета с курицей и овощами. В нем нет вредного холестерина, только полезный белок и клетчатка. Яйца с помощью венчика смешивают с индейкой или куриной грудкой, сюда же добавляют зеленые овощи или любые другие, можно подсолить по вкусу и добавить перец, далее все заливают в формочки и ставят в духовку.

Если совсем не есть

Самый распространенный из завтраков для многих — «не есть по утрам». Мы привыкли бежать на работу, едва открыв глаза, приняв душ. Попробуйте немного изменить свои привычки, подготавливая организм к дальнейшему правильному образу жизни. Выпейте чашку зеленого чая с ложкой меда с утра или хотя бы стакан воды с горстью орехов.

Помните: завтрак пробуждает организм и наполняет его энергией на большую часть дня.

 

Материалы по теме