Харьковскую область администрируют по-крупному

Четыре района вместо нынешних 27-ми и предлагаемых семи предлагает создать на Харьковщине профильный комитет Верховной Рады. Так будет мощно, аргументируют нардепы.


Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства одобрил создание четырех укрупненных районов в Харьковской области с центром в Изюме, Купянске, Лозовой и Харькове. Такое решение поддержали 18 народных депутатов из 23.

На голосование также было подано предложение подкомитета по вопросам административно-территориального устройства, согласно которому Харьковская область должна состоять из 7-ми укрупненных районов. Этот вариант поддержали лишь трое народных депутатов из 23.

«Харьковская область теперь имеет четыре мощных района, которые должны обеспечивать эффективное представительство государственной власти. Именно для этого и формируется субрегиональный уровень», - сообщил народный депутат Дмитрий Микиша ,.

Решение о создании новых районов еще предстоит поддержать Верховной Раде.

Напомним, сейчас Харьковская область состоит из 27 районов. По этому показателю Харьковщина занимает первое место в Украине. В апреле Харьковская область разработала свою схему разделения региона, которая несколько отличается от предложенной Министерством развития громад и территорий.

Материалы по теме