Вознаграждения, обещанного за уничтожение "террориста номер один" Усамы бен Ладена, не получит никто.
Аудиобращение, записанное главой «Аль-Каиды» Усамой бен Ладеном за несколько дней до смерти, выложено в Интернете.
Аудиобращение, записанное главой «Аль-Каиды» Усамой бен Ладеном за несколько дней до смерти, выложено в Интернете.
Об этом сообщает Reuters в четверг, 19 мая, со ссылкой на организацию SITE, которая занимается мониторингом экстремистских сайтов.
Аудиозапись, на которой звучит, предположительно, голос бен Ладена, включена в 12-минутный пропагандистский видеосюжет, появившийся на исламистских сайтах. Обращение, сообщили представители SITE, было записано за неделю до смерти Усамы бен Ладена, который был уничтожен в ночь на 2 мая на территории Пакистана в результате операции, проведенной американскими спецслужбами.
На аудиозаписи бен Ладен говорит о революциях, произошедших в Египте, и массовых антиправительственных выступлениях, охвативших другие страны региона.
«Солнце революции взошло над Магрибом. Свет революции пришел из Туниса», - цитирует Reuters обращение бен Ладена. Тунис был первым, говорит лидер «Аль-Каиды», однако вскоре «египетские воины принесли искру, зажженную народом Туниса, на площадь Тахрир».
В Тунисе массовые антиправительственные выступления, начавшиеся в декабре 2010 года, вынудили президента Зин эль-Абидина Бен Али, находившегося у власти более 20 лет, 14 февраля бежать из страны. В Египте акции протеста, участники которых требовали ухода в отставку Хосни Мубарака, управлявшего страной почти 30 лет, начались 25 января 2011 года. В антиправительственных выступлениях на площади Тахрир в центре Каира участвовали десятки тысяч человек. 11 февраля Мубарак ушел в отставку, а власть в стране перешла к Верховному совету вооруженных сил Египта.
Антиправительственные выступления с конца января также проходят в Йемене, однако президент этой страны Али Абдулла Салех пока остается на своем посту. В середине февраля акции протеста начались в Бахрейне, а в середине марта в эту страну по просьбе властей были введены иностранные войска.
В Ливии с середины февраля идет гражданская война, а с 19 марта в этой стране международная коалиция проводит военную операцию. С конца марта акции протеста проходят и в Сирии, где правительственные войска и полиция применяют силу для разгона демонстрантов.
Вознаграждения, обещанного за уничтожение "террориста номер один" Усамы бен Ладена, не получит никто.
После ликвидации Усамы бен Ладена оперативное и военное руководство деятельностью террористической организации «Аль-Каида» перешло к выходцу из Египта Сейфу аль-Аделю.