Для закрытия Шенгенской зоны у Евросоюза нет оснований - ООН

граница Евросоюза ЕС не хочет помогать беженцам

У Евросоюза недостаточно оснований для ужесточения правил перемещения в Шенгенской зоне в связи с наплывом беженцев.


Об этом сообщил корреспонденту «Городского Дозора» советник по вопросам общественной информации регионального УВКБ ООН Максим Буткевич.

По его словам, нужно отдавать себе отчет в том, что большая часть мигрантов из Ливии направляются не в европейские страны, а в соседние, где и остаются. «Основной удар от наплыва беженцев из североафриканских стран, где продолжаются вооруженные конфликты, приходятся не на Евросоюз, а на Египет и Тунис», - сказал он.

По данным штабквартиры ООН, с 29 апреля по 5 мая в Италию прибыли 3,2 тысячи человек, большинство из которых не граждане Ливии, а жители африканских стран, искавших убежище в североафриканской стране. Всего с 26 марта на острове Лампедуза высадились 8,1 тысяч человек, а на Мальту из Ливии прибыли 1130 ливийцев и беженцев из африканских стран.

Буткевич отметил, что только за прошедшие выходные в Тунис бежали 8 тысяч ливийцев. А с начала операции в Ливии в Египет и Тунис прибыли около 40 тысяч мигрантов. «Эти страны сделали все возможное, чтобы помочь беженцам и обеспечить их всем необходимым», - сказал он.

Представитель ООН также сообщил, что пока организация не получала никаких официальных подтверждений планов ЕС по приостановлению Шенгенского соглашения и временному закрытию границ.

«Но вместо того, чтобы помочь странам, на которых приходится наибольшая гуманитарная нагрузка, по данным источников ВВС, Еврокомиссия рассматривает такую возможность. Это можно расценить как движение ЕС в противоположном рекомендациям ООН направлении», - добавил он.

Буткевич напомнил, что Организация Объединенных наций неоднократно призывала руководство Евросоюза к сотрудничеству с такими странами, и оказанию им помощи.

Несколько лет назад ЕС принял специальную директиву о временной защите объединения в случае массового притока мигрантов. Распоряжение ни разу не применялось, однако, по мнению ООН, сейчас вступление его в действие было бы как нельзя кстати. Согласно этому нормативному акту, принимающим мигрантов странам оказывается как техническая, так и финансовая поддержка.

Напомним, вчера международные СМИ распространили информацию о том, что руководство Европейского союза хочет ужесточить правила перемещения в Шенгенской зоне.

Причиной обращения к крайним мерам стал наплыв беженцев из стран Северной Африки, где с начала этого года произошел ряд революций, и продолжаются народные волнения.

Так, значительно увеличилось число мигрантов из Туниса и Ливии. Все они направляются на итальянский остров Лампедуза, который используют в качестве перевалочного пункта.

В апреле из-за сложившейся ситуации между Италией и Францией произошел конфликт и последняя отказалась принимать поезда с мигрантами. В ответ италянские власти обвинили соседнее государство в нарушении права на свободное перемещение лиц, которые имели при себе все необходимые для пересечения границы документы. Разрешить спор предстоит руководству ЕС. 4 мая Еврокомиссия должна была принять окончательное решение.

В ноябре прошлого года власти ЕС обнародовали требования, после выполнения которых Украине может быть предоставлен безвизовый режим.

Тэги: евросоюз, визы, шенгенская зона

Автор: Анастасия Манина

Материалы по теме

Украина сейчас во многом - самая приоритетная страна для Европейского Союза. Благодаря не российской агрессии или экономическому кризису, а суперамбициозному «Соглашению об Ассоциации».