Путешествовать по Европе запретят: ЕС закрывает Шенгенскую зону

шенгенская зона Евросоюз готовится закрыть Шенгенскую зону?

Руководство Европейского союза хочет ужесточить правила перемещения в Шенгенской зоне и приостановить действие одноименного соглашения.


Как передает агентство Reuters, причиной обращения к крайним мерам стал наплыв беженцев из стран Северной Африки, где с начала этого года произошел ряд революций, и продолжаются народные волнения. Так, значительно увеличилось число мигрантов из Туниса и Ливии.

Все они направляются на итальянский остров Лампедуза, который используют в качестве перевалочного пункта.

В апреле из-за сложившейся ситуации между Италией и Францией произошел конфликт и последняя отказалась принимать поезда с мигрантами. В ответ италянские власти обвинили соседнее государство в нарушении права на свободное перемещение лиц, которые имели при себе все необходимые для пересечения границы документы. Разрешить спор предстоит руководству ЕС. Сегодня Еврокомиссия должна принять окончательное решение.

В ноябре прошлого года власти ЕС обнародовали требования, после выполнения которых Украине может быть предоставлен безвизовый режим.

В январе 2011 года находящаяся в Шенгенской зоне Германия упростила получение виз для украинцев.
 

 

Тэги: евросоюз, визы, шенгенская зона

По материалам: Reuters

Материалы по теме

Украина сейчас во многом - самая приоритетная страна для Европейского Союза. Благодаря не российской агрессии или экономическому кризису, а суперамбициозному «Соглашению об Ассоциации».