Национал-большевики Харькова призвали переименовать Молодежный парк

Сташинский убил Бандеру Сташинский убил Бандеру

Национал-большевики Харькова призвали переименовать Молодежный парк и присвоить имя Богдана Сташинского Харьковскому университету внутренних дел.


Владимир Цымбалюк, который руководит Харьковской городской организацией Национал-большевистской партии, подчеркнул, что Сташинский уже в 20 лет он начал сотрудничать с внутренними органами, а в 24 года отправился в Германию, ликвидировать там особо зарвавшихся деятелей.

«Он – выдающаяся личность», - подчеркнул В. Цымбалюк. Он также отметил, что «страна должна знать своих героев».

На вопрос журналистов, был ли в Первой Столице или хотя бы проезжал через Харьков (поездом или самолетом) Б. Сташинский, В. Цымбалюк сознался, что не знает.

Он также объявил о создании национал-большевистского Трибунала.


Справка: Б. Сташинский осуществил ликвидацию лидеров и других деятелей украинского националистического движения Льва Ребета (1957) и Степана Бандеры (1959). В 1959 году за участие в этих операциях был награжден орденом Красного Знамени.

12 августа 1961 года перебежал вместе с женой, гражданкой ГДР Инге Поль, в Западный Берлин, где сдался полиции и признался в совершенных акциях. Впоследствии был осужден на 8 лет лишения свободы. Судебный процесс над Сташинским вошел в историю немецкой юриспруденции под названием "Staschinski-Fall" ("дело Сташинского") и даже привел к определенным законодательным реформам немецкого уголовного права.

По версии историка советских органов госбезопасности Бориса Володарского, после освобождения Сташинского из заключения ему сделали пластическую операцию, выдали новый паспорт и переправили в ЮАР.

 

Тэги: харьков, цымбалюк, германия, молодежный парк

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме