Под Харьковом столкнулись два автобуса. Более 50 пострадавших
Слава Богу, были просто учения...
Такой была установка для совместных учений МЧС, ГАИ и медиков, проведенная на трассе в городке Валки Харьковской области.
Об этом рассказал вице-губернатор Игорь Шурма на пресс-конференции 8 сентября.
Таких учений потребовало развитие медицинской отрасли региона в сторону медицины катастроф, в том числе в свете Евро-2012.
Ранее подобные учения проводились на главном харьковском стадионе, теперь их провели в условиях трассы. Отрабатывалась работа придорожных медицинских учреждений, координация большого количества сотрудников ГАИ, МЧС, медиков.
Им всем необходимо прививать навыки работы в условиях масштабной ЧС, чтобы не допустить растерянности, пояснил И. Шурма.
Учения вскрыли целый ряд проблем. Например, первыми приезжают как правило, сотрудники ГАИ и МЧС, и не все из них имеют навыки по первой помощи и сортировке раненых. Нет дорожных знаков, указывающих на наличие придорожных больниц. А самое страшное – безразличие проезжающих водителей, считает И. Шурма.
Напомним, 3 сентября тяжелый грузовик МАN с прицепом врезался в жилой частный дом в Харькове. А 2 августа около восьми утра на трассе Харьков - Липцы в районе села Черкасские Тишки Харьковской области рейсовый автобус столкнулся с легковушкой.
14 июня на базе санатория «Подснежник», в поселке Козин Обуховского района спасатели обучали руководителей детских оздоровительных учреждений действиям при ЧП.