В ХОГА взялись за долги по зарплате работникам ХАЗа и ХЭМЗа

самолет ХАЗ будут выводить из кризиса

Харьковская областная государственная администрация держит на контроле вопрос погашения задолженностей по зарплате и коммунальным платежам.


Так, сообщил вице-губернатор Владимир Бабаев, сотрудники Харьковского авиационного завода получили задолженность по зарплате в полном объеме.

«Зарплата выплачена на 100%. Выплачены 33 миллиона задолженности, которая накопилась, 21 миллион всех налоговых начислений на заработную плату и проведена оплата за все энергоресурсы. Выделено 154 миллиона гривен, которые пошли на погашение процентов по облигациям прошлых месяцев. Сейчас мы совместно принимаем определенные меры по выведению предприятия из кризиса», – уточнил Бабаев.

Также определенная сумма направлена в оборотные фонды завода. Это сделано для того, чтобы предприятие приступило к работе.

Помимо этого, согласно поручению премьер-министра Украины Николая Азарова, ХАЗу возвращено 17 миллионов гривен НДС.

«У нас сегодня на 40 миллионов лежат комплектующие для ХАЗа на складах таможни, и они не растаможиваются по одной причине: у предприятия нет оборотных средств, чтобы оплатить эту операцию, а таможня не имеет права отдавать без оплаты. Мы сегодня обсуждали этот вопрос с Мялицей, и он улетает в Киев, чтобы урегулировать этот вопрос», – рассказал заместитель главы ХОГА.

Кроме того, утвержден график погашения задолженности по заработной плате работникам ГП «Харьковский электромеханический завод». В соответствии с ним задолженность должна быть погашена до 1 ноября. Первая выплата уже состоялась. Полностью выплачена зарплата за июнь этого года.

«Завод сейчас обеспечен заказами завод по основному направлению. По имеющейся информации, после реструктуризации завод будет в состоянии продолжить работу по своим основным видам продукции», - отметил Владимир Бабаев.

К слову, вице-губернатор рассказал о боеготовности МЧСников области на случай лесных пожаров.

Напомним, Владимир Бабаев также уточнил сроки окончательного разминирования арсенала № 61 в Лозовой.
 

Тэги: хаз, бабаев, хэмз, зарплата

Автор: Александр Гурьев

Материалы по теме

Мэра Харькова Геннадия Кернеса не пустили на ХАЗ, мотивируя это тем, что предприятие входит в концерн «Укроборонпром».