Без пяти минут главный архитектор Харьковской области рассказал о своих планах
Три года должность была без хозяина
Первым делом необходимо решать инфраструктурные и комплексные вопросы, накопившиеся в архитектурной отрасли Харьковского региона после предыдущей власти.
Об этом сообщил главный и единственный кандидат на пост главного архитектора Харьковщины Михаил Рабинович.
Среди таких вопросов – «размывающиеся» границы населенных пунктов, крупные инфраструктурные объекты, которые строятся на этих границах, и впоследствии разрастающиеся (что приводит к некоторому территориальному хаосу).
Также важную часть работы будет занимать подготовка к Евро-2012. Архитектурные вопросы здесь – это строительство объектов, особенно гостиниц, инфраструктура, инженерные сети.
Градостроительные советы области и города будут теперь работать вместе, вплоть до слияния, образования некоего нового органа, включающего как профессионалов архитектуры, так и общественников.
Это связано с устанавливаемом сейчас едином градостроительном подходе города и региона – в вопросах транспорта, социальной и экономической составляющей архитектурной отрасли, комфорта в жизни людей.
«Болевые точки» в архитектурной отрасли региона часто возникают на стыках интересов разных районов – в частности, на тех же административных границах.
Все архитектурные вопросы будут решаться в том числе и с учетом инвестиционной привлекательности регионов области, подчеркнул М. Рабинович. Без серьезной инвестиционной поддержки глобальные вопросы архитектуры и жилья в частности не решить. М. Рабинович подчеркнул, что сейчас силы Харьковской облгосадминистраци направлены именно на создание положительного инвестиционного климата в регионе.
Градсовет Харькова утвердил кандидатуру М. Рабиновича в мае.