Экс-глава АП фигурирует в нескольких уголовных производствах в НАБУ и СБУ - СМИ

Об этом сообщает Telegram-канал "РАКЛЫ", возобновив свои публикации после почти двух недель перерыва.


Авторы наиболее ярких инсайдов посетовали по поводу обещания главного харьковского полицмейстера Валерия Сокуренко "найти и разобраться" с "Раклами", объяснив затянувшуюся паузу "мерами предосторожности". 

После чего изложили анализ политических фигур области и города и политической ситуации в целом из различных источников в ОП, ХОГА, мэрии, прокуратуре и СБУ области.

В частности, о бывшем главе АП И.Райнине издание сообщает, как о фигуранте нескольких уголовных производств в НАБУ и СБУ, а также о будущем руководителе проекта "ОПЗЖ" на Харьковщине.

"Уже в понедельник Игорь Райнин будет избран (назначен) руководителем областной организации ОПЗЖ. Якобы основным лоббистом выступил Вадим Рабинович. Несколько резкий политический разворот, но Райнину не до того. Надо любой ценой удержаться на плаву, чтобы не выпасть из политического процесса", — сообщают "Раклы".

Напомним, Игорь Райнин закусился удилами за франшизу "ЗаЖОП" с харьковским нардепом, владельцем рынка "Барабашово" Александром Фельдманом, который примкнул к фракции ОПЗЖ в парламент. Последний провел переговоры с акционарами партии и даже хотел было накануне предыдущей сессии областного совета сколотить на базе фракции "Наш край (насчитывает 11 человек) фракцию "ЗаЖОП". Однако Фельдман неожиданно получил здесь жесткий отпор от экс-губернатора Светличной. И не удивительно: ее патрон Игорь Райнин к этому времени практически  финализировал переговоры с Рабиновичем.

Впрочем, по информации из самого ОПЗЖ, рассматривается и компромиссный вариант, когда Райнину отдадут областную организацию, а городскую франшизу получит или Фельдман, или нейтральная фигура, которая не вызывает раздражния у новой власти в области. Сомнительно, чтобы Райнин подписался на такое — экс-главу АП год назад уже "наградили" таким же вариантом со штабом президентской кампании Петра Порошенко. Тогда, напомним, его на повороте обошел Геннадий Кернес, выпросив у президента себе городской штаб, а областной достался Игорю Райнину, точнее — его протеже Виталию Маляренко и Виктору Коваленко из БПП "Солидарность".

В результате избирательная кампания президента Порошенко была провалена не только в области, но и в городе. Хотя Кернес до определенного момента демонстрировал лояльность президенту и открыл его амбассадорам доступ ко всем бюджетным учреждениям.

Как утверждают "Раклы", задача Игоря Райнина на ближайшей сессии облсовета — сколотив своё большинство, либо объявить новому главе ХОГА Алексею Кучеру «недоверие» либо лишить его части полномочий. Помимо этого есть цели и помельче, в том числе — по бюджету области.

Тэги: новости харьков

Автор: Злой Парторг

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.