Пять проектов памятника героям АТО прошли во второй этап конкурса (ФОТО)

Лидеров повторного конкурса выбирали рейтинговым методом: отдельно голосовали горожане, отдельно – профессиональное жюри: скульпторы, дизайнеры.


Как сообщает «Накипело», в повторном конкурсе проектов памятника приняли участие 17 работ.  Податься на конкурс могли как профессионалы, так и студенты, но все работы были представлены анонимно, чтобы исключить предвзятость в голосовании.

По результатам голосования жюри первые три места заняли четыре работы.

Мнение харьковчан совпало с мнением жюри относительно работы, которая заняла первое место, и дополнительно они выбрали два эскиза:

Напомним, первый конкурс проектов памятника прошел осенью 2016 года.  К участию было принято 7 проектов, которые полностью отвечали требованиям конкурса. Согласно действующему законодательству создана конкурсная комиссия, которая после месяца к рассмотрению проектов определила проект — победитель. Им стал проект известного скульптора Александра Ридного.

Однако  ни один из представленных на конкурсе эскизов не вызывает впечатление наличия серьезного смыслового наполнения — такое мнение на пресс-конференции высказали харьковские активисты и участники АТО и попросили продлить конкурс.

Напомним также, что в Харьковской областной филармонии состоялся благотворительный концерт, средства от которого будут направлены на проектирование и начало строительства монумента на площади Защитников Украины.

Материалы по теме