Харьковские ветераны: Сейчас идет война, в которой люди не знают, чего хотят

ветераны харьков

Впервые за последние годы на площади Свободы в Харькове не состоялся военно-театрализованный парад Победы – его отменили в связи с имеющейся информацией о возможных провокациях, в том числе и с человеческими жертвами. Но городские власти не оставили ветеранов без праздника и возможности встретиться.


В сквере за памятником В.И.Ленину для них подготовили концерт с духовым оркестром и песнями военных лет. Около полутора тысяч ветеранов Великой Отечественной и детей войны могли наблюдать его за столиками, в формате традиционной полевой кухни с кашей и «фронтовыми ста граммами».

Как и в прошлые годы, ветераны смогли пообщаться, вспомнить страшные годы войны и радость Победы. Также они высказывали свое мнение по поводу непростой ситуации в стране и первом таком тревожном для города празднике 9 Мая. К счастью, никаких провокаций на мероприятии не произошло, и встреча ветеранов прошла душевно и спокойно.

Вячеслав Илларионович Катан:

«В годы войны я был пулеметчиком пятой Орловской дивизии. Воевал и на 1-м Белорусском фронте, и на 2-м, и на 3-м. Нас все время перебрасывали. В этом году перед праздником сложились такие обстоятельства, что нужно было обеспечить безопасность всех присутствующих, сохранить человеческие жизни. Но все прошло хорошо – ветераны встретились и остались довольны. Я не могу выразить, как я сейчас волнуюсь за страну. Чтобы брат на брата, такая вражда, ненависть... Когда мы воевали, то не только русские и украинцы были вместе, но и узбеки, казахи. Все были едины, помогали друг другу, делились последним куском хлеба. Сейчас идет война, в которой люди, по-моему, не знают, чего хотят. Надо больше трудиться и думать о будущем наших детей. Слышал, что готовились провокации. Я живу у дочери, в Одесской области, и зять не разрешал мне сюда приезжать. Но мы таки с внуком приехали. Очень хотелось встретиться с ветеранами, которых остались уже единицы».

Георгий Сергеевич:

«Обидно, конечно, что парада нет. Но частично компенсировали, сделали небольшой парад и шествие в Лесопарке. Ветераны все были там. Здесь очень хороший концерт, мы отдыхаем. Приятный день сегодня, солнечно. Когда война была, жизнь была тяжелая. Но мы отстояли мир, а теперь нынешнее поколение должно знать, как все было на самом деле. То, что сейчас происходит в Украине, не должно быть так. В нашей стране живут русские, в России – украинцы. Мы славяне, и, если бы мы не были такими дружными и сплоченными, то мы бы не победили в той войне, фашизм бы распространился и были ли бы мы живы, это под вопросом. Прийти сюда я не боялся. День Победы – один раз в году».

Борис Петрович Горбик:

«Я самый молодой участник Великой Отечественной войны. В 17 лет я был уже на фронте. Тогда я был молодой и красивый, а сейчас стал просто красивый. Мне становится тревожно, когда я смотрю на стариков, которые на хлебушек собирают. Воспринимаю это очень болезненно. Прийти сюда? Конечно, не боялся».

Андрей Егорович Шевченко:



«Я участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Харькова. Хотелось, чтобы был парад. Это для людей. Сейчас мне уже 83 года, и я не очень хорошо ориентируюсь в политике, поэтому не могу объективно дать оценку тому, что происходит в стране. Но мне хотелось бы, чтобы было хорошо для всех-всех. У меня уже есть правнучки, и я хочу, чтобы их жизнь была счастливой. Сейчас, конечно, очень трудно. Я всю жизнь прослужил в России, но являюсь патриотом Харькова. Я – за Украину и украинский народ. И я переживаю, чтобы всем было хорошо».

Материалы по теме