Поклонимся великим тем годам. Школьникам и ветеранам показали «Белорусский вокзал»

кинотеатр В кинотеатре посмотрели фильм и почтили память погибших

Сегодня, 8 мая, в Дзержинском районе Харькова прошел киноурок памяти «Поклонимся великим тем годам…», посвященный 69-й годовщине Победы в Великой отечественной войне. Мероприятие традиционно состоялось в кинотеатре имени Довженко.


На киноурок пришли больше сотни учеников из нескольких школ Дзержинского района и столько же ветеранов. Также мероприятие посетили народный депутат Украины Валерий Писаренко, глава Дзержинского района Владимир Котковский и глава совета Дзержинской районной организации ветеранов Украины Лидия Гора, которые поздравили ветеранов с победой от имени мэра и себя лично.

«Я хочу от себя, в том числе поздравить ветеранов с наступающим праздником. Мы, как и обещали, этот праздник будем проводить, будем чествовать ветеранов. Я уверен, что чтобы ни было, и как бы нам не пытались рассказать историю в разных ее расцветках – мы эту память сохраним», – отметил Валерий Писаренко.

«За четыре недели планировала фашистская Германия завоевать Советский Союз. Но ей этого не удалось сделать ни за четыре недели, ни за четыре месяца. Только спустя четыре года советские воины смогли отвоевать мир и одержать победу над фашизмом», – отметил Владимир Котковский.

Вначале гостям показали слайды с фотографиями времен Великой Отечественной войны, демонстрация сопровождалась фронтовой музыкой.

В ходе киноурока ряду ветеранов вручили Почетные грамоты исполкома горсовета. После этого ученики 47-й Харьковской гимназии разыграли литературно-музыкальную сценку «Память сердца», посвященную трагическим событиям, великим подвигам и победам. В конце прозвучала военная песня, и память павших героев почтили минутой молчания.

Школьникам и ветеранам в качестве киноурока было предложено посмотреть ленту 1970 года, режиссера Андрея Смирнова «Белорусский вокзал».
 

Материалы по теме