Конфликт в медиапространстве Харькова: новые подробности

харьков ТРК посоветовали начать диалог с властью

В Администрации Президента Украины разработали рекомендации для урегулирования конфликта в медиапространстве Харькова.


Межведомственная рабочая группа по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов разработала общие рекомендации участникам конфликта вокруг харьковских телерадиокомпаний «АТН», «Право-А/ТВК» и ООО «Телерадиокомпания «Фора».

Согласно рекомендациям, владельцам и акционерам ТРК предлагается прежде всего решить проблемные вопросы относительно прав собственности на телеканалы и их управления в соответствии с законом. Межведомственная рабочая группа также посоветовала ТРК не допускать случаев ограничения своей информационной деятельности и работать над налаживанием конструктивного диалога с местной властью.

Одновременно, харьковской городской и областной власти рекомендуют способствовать обеспечению свободной и беспрепятственной работы СМИ в регионе.

Члены рабочей группы попросили все стороны конфликта и харьковские власти информировать их о ситуации по решению проблем в информационном пространстве Харьковской области.

___________________________________________________________________________________________________

 Как известно, представители двух харьковских телеканалов «А/ТВК», «Фора» и телекомпании АТН заявляли, что местные власти Харькова проводят зачистку информационного пространства путем отключения от эфира независимых телеканалов. 

В свою очередь городской голова Геннадий Кернес неоднократно отвергал обвинения в причастности к прекращению вещания телеканалов «Фора», «А/ТВК» и АТН.

16 ноября в Харькове возобновил вещание телеканал «Фора».

Подробней о конфликте между собственниками телеканалов читайте ЗДЕСЬ.


 

 

Материалы по теме