У Газеты по-киевски новый главный редактор: Тихого уволили с занимаемой должности

газета по-киевски Неудобного главреда Газеты по-киевски таки уволили

Главный редактор «Газеты по-киевски» Сергей Тихий уволен с занимаемой должности.


Такое решение было принято на общем собрании ООО «Издательство «Прессцентр» 11 апреля, сообщает Телекритика со ссылкой на пресс-службу холдинга «Главред-медиа».

Как отмечается в сообщении, 98% присутствующих на собрании участников проголосовали за снятие Тихого с занимаемой должности «в связи с неудовлетворительными показателями деятельности Общества».

По данным Телекритики, за всю новейшую историю украинской прессы лишь один менеджер был уволен с подобной формулировкой.
Новым генеральным директором компании подавляющим большинством голосов был избран Алексей Газубей, ранее возглавлявший газету «Блик».

Сам Тихий заявил, что категорически не согласен с оценкой его работы.

«Я проработал на этой должности 8,5 лет, за это время проект с нуля вышел на те показатели рейтинга NRS, которые он имеет, стабильно входя в первую тройку. С начала конфликта представителями владельца делались попытки возвести его в чисто экономическую плоскость. Я уже неоднократно приводил аргументы, которые невозможно опровергнуть, что экономикой здесь и не пахнет», - сказал он.

«Скажите, публичное заявление о том, что «Газета по-киевски» не выйдет, пока редактор там Тихий, это что? Отвечаю: это типичное давление, грубое вмешательство в редакционную политику», - добавил Тихий.

Назначение Газубея Тихий не захотел оценивать.

«Я считаю, что смещение меня, основателя этого проекта, является безосновательным, тенденциозным и несправедливым, а господину Газубею желаю успехов в личной жизни, а также крепкого здоровья», - сказал он.

Тихий не видит будущего у «Газеты по-киевски» после месячного блокирования ее выхода.

«По крайней мере, это будет не «Газета по-киевски» в том виде, в каком она существовала все эти годы, в котором ее полюбили сотни тысяч киевлян», - сказал он.

На вопрос, намерен ли он обжаловать свое увольнение, Тихий отметил, что с юридической точки зрения оно прошло без нарушений.

Вместе с тем новоназначенный руководитель «Газеты ...» Алексей Газубей подчеркнул, что «Газета по-киевски» является одним из знаковых медийных брендов в Украине.

«В последнее время издание переживало сложный период... Я надеюсь, что мой опыт и знания позволят вместе с творческим коллективом «Газеты по-киевски» смогут поднять издание на качественно новый уровень», - сказал он.

Как известно, «Газета по-киевски» месяц не выходила из-за конфликта инвестора с главным редактором.

Владелец «Главред-медиа», в который входит «Газета ...», Игорь Коломойский заявил, что ни один номер издания не выйдет до тех пор, пока главным редактором остается Тихий.

Вместе с тем Тихий настаивал на политическом подтексте его увольнения, а Киевский независимый медиа-профсоюз заявлял, что блокирование газеты началось после того, как в одном из ее номеров вышла статья об общении президента Виктора Януковича с народом в прямом эфире на год его президентства.
 

Материалы по теме