Петр Порошенко покупает журнал и интернет-издание Корреспондент

корреспондент Новым хозяином Корреспондента может стать Петр Порошенко

Новым хозяином журнала и интернет-издания «Корреспондент» может стать Петр Порошенко совместно с Борисом Ложкиным, владельцем «Украинского медиа-холдинга».


Об этом сообщает Сегодня со ссылкой на Украинскую правду

Как сообщает издание, основатель «Корреспондента» американец Джед Санден давно вынашивал планы о продаже своего медиа-бизнеса. После начала финансового кризиса доходы от рекламы на этом рынке резко упали, и Джед, рассматривавший это исключительно как бизнес, искал покупателя на медиа-активы.

После активной распродажи своих активов, таких как еженедельник Kyiv Post, Afisha.ua и закрытия «15 минут», еженедельника «Новинар» и других изданий, в собственности Сандена оставались топовые проекты - журнал «Корреспондент», одноименный сайт и портал Bigmir.net, которые были объединены в один медиа-холдинг KP Media.

Как сообщают источники «Украинской правды», продажа этих активов сопровождалась изрядной конкуренцией.

Так, переговоры с Санденом о продаже вели также структуры Рината Ахметова. Однако на определенном этапе в переговоры с «Корреспондент» также вступил Петр Порошенко.

«Он сказал Сандену примерно следующее: Джед, если ты не продаешь свое медиа, то мне ничего не надо, но если продаешь, то продай мне, потому что в Украине нельзя допустить концентрацию всех медиа в руках одной политической команды», - рассказали источники, знакомые с ходом переговоров.

В итоге Санден определил покупателем Петра Порошенко. Сейчас сделка находится на завершающем этапе, в шаге от своего оформления.

По информации источников, цена продажи KP Media могла составить 15-18 миллионов долларов.

Ожидается, что партнером Порошенко в управлении KP Media будет Борис Ложкин, владелец «Украинский медиа-холдинга».

В частности, 29 марта гендиректором KP Media был назначен Виталий Гордуза, который до этого работал у Ложкина.

Уже сейчас Порошенко и Ложкин вместе владеют радио «Алла» и «Ретро-FM», а также планируют совместно развивать «Наше радио».

По последним исследованиям TNS, аудитория одного номера журнала «Корреспондент» составляет 161 тысячу. Это первая позиция в рейтинге «деловая и информационно-аналитическая пресса в возрасте 12-65 лет», второе место занимает «Бизнес» с аудиторией в 100 тысяч.

Сайт «Корреспондент», который является агрегатором новостей и практически не создает собственного контента, занимает 1-2 место в рейтинг Bigmir.net со средней посещаемостью за последний месяц 170 000 хостов и более 1.1 миллиона тысяч хитов в сутки.

Петр Порошенко, Джед Сандена и Борис Ложкин отказались комментировать эту информацию.

 

Тэги: корреспондент, порошенко

По материалам: Сегодня

Материалы по теме