Главного редактора Газеты по-киевски поставили перед выбором – или он, или газета

газета по-киевски Сергею Тихому поставили ультиматум

Главному редактору «Газеты по-киевски» Сергею Тихому предлагают уйти в отпуск в обмен на разблокирование ситуации с изданием.


По информации «Газеты по-киевски», такое предложение ему сделали в субботу, 26 марта, неофициальные кураторы «Медиагруппы «ПрессЦЕНТР» и, в частности, данной газеты.

Через посредника Тихому предложили назначить временно исполняющего обязанности главреда и уйти в отпуск до 11 апреля – даты очередного собрания участников ООО «Издательство «ПрессЦЕНТР».

«В обмен на это обещано восстановление финансовой деятельности предприятий и разблокирована печать «Газеты…», - говорится в сообщении.

Коллектив редакции считает это предложение неприемлемым и направленным на то, чтоб «отделить коллектив от его руководителя и помешать участию Сергея Тихого в прямых переговорах с инвестором».

Тихий отказывается выполнить переданные ему ультимативные требования.

«17 марта ему уже предлагали немедленную разблокировку газеты и выплат задолженностей по зарплате в обмен на заявление об уходе с 11 апреля. Генеральный директор заявление написал, но обратная сторона своих обещаний не выполнила», - говорится в сообщении.

В связи с этим, Тихий через газету официально сообщает, что он отзывает свое заявление об уходе с 11 апреля, написанное им 17 марта и переданное посреднику.

«Мы настаиваем на том, что разблокировка финансовой деятельности предприятия, погашение задолженностей по зарплате, возобновление печати газеты должны быть произведены немедленно и без выдвижения каких-либо предварительных условий», - заявляет трудовой коллектив «Газеты по-киевски».

«Мы требуем незамедлительного начала прямых переговоров коллектива во главе с генеральным директором и главным редактором Газеты Сергеем Тихим с инвестором», - говорится в сообщении.

Коллектив «Газеты по-киевски» отмечает, что вследствие двухнедельного невыхода «Газеты по-киевски» предприятия мадиагруппы, «а, следовательно, инвестор, уже потеряли на незаключенных и расторгнутых контрактах порядка 3,8 млн. грн.».

«Это лишний раз доказывает, что никакого отношения к коммерции то, что происходит, не имеет, все попытки перевести конфликт в экономическую плоскость заранее обречены на провал. Журналистам самой популярной столичной городской газеты пытаются показать их место в общественном устройстве, как оно представляется некоторым людям. Мы протестуем, и наш протест будет нарастать», - заявляет коллектив.

Как известно, «Газета по-киевски» 11 марта перестала печататься. Коллектив заявлял о давлении.

Президент Виктор Янукович заявил о неприемлемости вмешательства в редакционную политику и призвал собственника и коллектив «Газеты по-киевски» сделать всё для разрешения конфликтной ситуации в этом издании.

 

Материалы по теме