Журналистов приравняют к врачам и священникам и дадут право на тайну

журналист Журналистам хотят дать право защищать источники информации

В ВР зарегистрирован проект закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины (об обеспечении права журналистов на защиту источников информации)»


Об этом сообщили в Киевском независимом медиа-профсоюзе (КНМП).

Авторами этого законопроекта являются народные депутаты Андрей Павловский, Андрей Шевченко, Сергей Соболев, Андрей Шкиль, Александр Сочка, Лев Бирюк (фракция «БЮТ-Батьківщина»), Юрий Кармазин, Леся Оробец, Олесь Доний, Владимир Арьев, Андрей Парубий (фракция НУ-НС).

В законопроекте профессия журналиста добавлена в перечень профессий, представителей которых нельзя допрашивать в качестве свидетелей по поводу того, что им доверено или стало известно при осуществлении профессиональной деятельности. В этом перечне пока есть нотариусы, врачи, психологи и священнослужители.

Решение об обыске и выемке оборудования и носителей информации у журналиста может быть принято лишь по мотивированному постановлению председателя апелляционного суда по месту осуществления следствия на основании представления прокурора области (АРК, городов Киева или Севастополя), причем в таком представлении обязательно должно отмечаться, что речь идет об обыске у журналиста.

«В настоящее время журналисты не имеют защиты от милицейского давления, хотя нормы о защите источников информации существуют. Но милиция ссылается исключительно на Уголовно-процессуальный кодекс, где таких норм еще нет. Последний печальный пример - обыск и изъятие оборудования у журналистки Елены Билозерской. Поэтому мы инициировали изменения именно в УПК», - отметил председатель комитета КНМП Юрий Луканов.

 

Материалы по теме