Силовики скрутили и выволокли журналиста из зала суда

суд Могилев обещал расследовать инцидент

3 марта прошло заседание Печерского суда по делу организатора аферы «Элита-центр» Александра Волконского (Шахова).


По ходатайству адвоката пострадавших Василия Жовновского его перенесли. Он настоял на том, чтобы судья ознакомился со всеми материалами дела, которых больше сотни томов, поскольку таких дел еще в Украине не было.

Правда, журналисты Сегодня узнали об этом от адвокатов, поскольку корреспонденту «Сегодня» Сергею Гальченко до окончания заседания досидеть не дали.

Он сделал три снимка подсудимого на мобильный. Судья никаких предупреждений о запрете снимать не делал.

Но сотрудник подразделения «Грифон» силой, скрутив за спину руки и нагнув голову к полу, вывел нашего корреспондента из зала.

В коридоре с угрозами милиция пыталась отнять телефон, а затем приказала удалить снимки. Далее от журналиста потребовали паспорт «на всякий случай, чтобы отксерить».

В суд не пустили.

«Запреты на запись со стороны милиции неправомерны. Это может рассматриваться как превышение служебных полномочий», - говорит юрист Али Сафаров.

Мы обратились к главе МВД Анатолию Могилеву. «Инцидент будет однозначно расследован. Если не было судейского запрета на съемку, то действия сотрудников «Грифона» противозаконны. В обязанности «Грифона» не входят подобные действия. Это подразделение должно только поддерживать порядок в суде и охранять тех, кого положено», - сказал министр.

 

Тэги: могилев, журналист, мвд

По материалам: Сегодня

Материалы по теме