ТОП двигателей украинского Интернета в 2010 году. Среди номинантов - харьковчанин

интернет Украинский Интернет узнал своих героев

Эксперты в различных сегментах украинского интернета назвали людей, оказавших наибольшее влияние на развитие Уанета в 2010 году.


Одной из наибольших проблем при составлении рейтинга стал низкий уровень публичности большинства людей, которые потенциально могли бы попасть в ТОП-5.

Уже на первом этапе обсуждения механики проведения опроса с некоторыми участниками рынка выяснилось, что не все в состоянии назвать даже 5 человек, которые, по их мнению, существенно повлияли на рынок. Поэтому экспертам позволили указывать и менее 5 человек.

Говоря о влиятельности, предполагается, что те, кто должен войти в ТОП-5, своей деятельностью в течение года повлияли хотя бы на один из ниже приведенных направлений:

- Рынок интернет- рекламы / маркетинга, электронной коммерции;
- Рынок доступа в интернет (проводной, беспроводной);
- Разработку или внедрение новых технологий в интернете;
- Осуществление инвестиций в Уанет;
- Отстаивание интересов отрасли;
- Запуск новых интернет-проектов;
- Образовательную деятельность.

Участие в голосовании приняли 37 экспертов рынка.  

Победители рейтинга были определены по суммарному количеству баллов, набранных каждым из номинантов.

ТОП-5 людей, оказавших наибольшее влияние на развитие Уанета

Александр Ольшанский, президент холдинга Internet Invest

Легендарная личность украинском интернет-рынке. Президент холдинга Internet Invest, в который входят компании Imena.UA, MiroHost, УБС, Mail.UA, Parking.ua, GigaHost.ua. В 2010 году Александр также стал инвестором нескольких проектов, в частности Kabanchi.com.

В 2010 году Ольшанский стал одним из организаторов Украинского Форума Интернет-деятелей - крупнейшего события года в области.

Некоторые эксперты, участвовавшие в опросе, считают, что в течение 2010 года Александр был одним из активнейших лоббистов интересов отрасли и способствовал налаживанию нормального диалога отрасли с государством.

Сергей Петренко, директор Яндекс Украина

Еще одна легендарная личность, без которой не обходится ни одна значительная для интернет-рынка событие.

Основатель и владелец Searchengines.ru - известнейшего форума SEO-шников постсоветского пространства, соведущий radio-t - самого популярного русскоязычного подкаста. Сергей также один из самых популярных украинских блоггеров. Ну и Яндекс ...

Все, кто следит за ситуацией на интернет-рынке Украины, знают об успехах Яндекса, которому за последний год удалось существенно нарастить свою долю на украинском рынке. Конечно, речь идет о результате работы всей команды, но роль в этом процессе Сергея, безусловно, важна.

Еще одна вещь, которая, вероятно повлияла на выбор экспертов, это яндексивська конференция, проходившая летом в Одессе.

Денис Довгополый, GrowthUp Incubator, Startup Crash Test

В 2010 году попадания Дениса в пятерку людей, оказавших наибольшее влияние на рынок, было ожидаемым. На решение экспертов повлияли два события, к которым непосредственное отношение имеет Денис.

Первая - это проведение Дня Инвестора (IDCEE) - крупнейшего события года, где могли встретиться инвесторы и стартапы. К сожалению, пока мы не слышали о реальных результатах IDCEE в виде прямых инвестиций, но уверены, что такие события оказывают необходимого импульса для рынка в целом.

Вторая - это Startup Crash Test, соучредителем которого является Денис. SCT - это ежемесячная событие для IT-предпринимателей и разработчиков. Каждую такое событие посещает 100-200 человек.

Денис также проводит ежегодно большое количество семинаров для украинских стартапов, и в этом году запустил инкубатор GrowthUp, президентом которого он и является. Ведет тематический блог.

Артур Оруджалиев, Ain.ua

Артур - известный на украинском интернет-рынке журналист. К концу 2009 года был главным редактором ITC.ua. В 2010 году стал владельцем и главным редактором ain.ua совершил переформатирование издания, благодаря чему, популярность Ain.ua существенно возросла. И участники рынка не могли не заметить этого события.

Еще одним важным вкладом Артура в развитие УАнета эксперты назвали запуск Web-cafe - ежемесячной неформальной события для участников интернет-рынка. Web-cafe способствует процессу оффлайнового знакомства и социализации людей, которые часто годами знакомые в онлайне, но редко видятся в живую.

Артур также является тренером по новым медиа для журналистов в рамках программы MediaNext, проводимой ОО «Интерньюс Украина».

Денис Олейников, prostoprint.com

Один из самых известных в Украине интернет-предпринимателей, который запустил много успешных проектов, в т.ч. imena.ua, prostoprint.com, futbolka.ua. В этом году Денис запустил еще один проект, который имеет перспективы стать успешным - Prostobook.com - печать книг на заказ.

Несмотря бизнес, Денис также занимает и активную гражданскую позицию, что делает его довольно популярной личностью в Уанете. Во время событий на Майдане, в ноябре 2010 года, он, кажется, был единственным представителем от интернет-индустрии, который пытался донести позицию этой индустрии по новой редакции налогового кодекса.

Перечень лиц, которые также были номинированы экспертами (в алфавитном порядке):

Андрей Приступа (Gismeteo.ua)
Арьян Беккер (CEO, Allegro Group)
Артем Зеленый (Brandcom)
Артур Михно (Work.ua)
Борис Ложкин (президент УМХ)
Борис Ходорковский (Одесса-camp)
Виктор Янукович (президент Украины)
Виктория Тигипко (TA Venture)
Владислав Флакс (OWOX)
Владислав Чечеткин (rozetka.ua)
Георгий Дзекон (Укртелеком)
Джед Санден (KP Media)
Дмитрий Лисицкий (1 +1)
Дмитрий Шоломко (Google Украина)
Эрик Франке (Воля)
Евгений Шевченко (UA Master)
Евгения Щербец (Mapia.ua)
Егор Анчишкин (Kabanchi.com)
Игорь Бигдан (блоггер)
Игорь Лисицкий (Ассоциация ИТ Украины)
Игорь Литовченко (Киевстар)
Константин Череповский (Samsung)
Леся Оробец (народный депутат)
Лукаш Щепански (digital ventures)
Марк Цукерберг (facebook)
Максим Гаев (World Web Studio)
Максим Макаренко (DIGITAS)
Максим Школьник (Startup Crash Test, Address.ua)
Максон Пуговский (Microsoft Украина)
Николай Палиенко (prom.ua)
Михаил Бродский (политик)
Михаил Комиссарук (Ukr.net)
Оксана Завойко (Prodigi)
Олег Шкот (Маркетгид)
Олег Попов (СКМ)
Александр Бреус (Admixer.net)
Александр Витязь (Приватбанк)
Александр Кардаков (Инком, Датагруп)
Александр Тисменецкий (Яндекс Украина)
Алексей Акулов (ДТ Воля)
Алексей Орап (YouScan)
Алексей Мась (Mail.ua)
Алена Притула (Украинская Правда)
Ринат Ахметов (СКМ)
Роман Гавриш (Brainberry)
Ростислав Касьяненко (Propeller Digital)
Сергей Ковальчук (Reklamonstr.com)
Сергей Лужецкий (Ria.ua)
Слава Баранский (Яндекс Украина)
Юрий Чайка (monexy.com)

Эксперты, принимавшие участие в голосовании:
Андрей Скорик (ITCG), Андрей Приступа (Gismeteo.ua), Анна Боднарчук (Софткей-Украина), Артур Михно (work.ua), Артур Оруджалиев (ain.ua), Виталий Гордуз (NetWalker Agency), Денис Довгополый (GrowthUp Incubator ), Денис Олейников (prostoprint.com), Дмитрий Грушевский (Mouse Interactive Media), Дмитрий Дубина (Klumba.kiev.ua), Дмитрий Лысенко (politiko.com.ua), Егор Анчишкин (kabanchi.com), Леся Оробец (народный депутат), Лукаш Щепански (digital ventures), Максим Ищенко (developers.org.ua), Максим Макаренко (DIGITAS), Максим Школьник (Startup Crash Test, Address.ua), Максон Пуговский (Microsoft Украина), Николай Палиенко (prom. ua), Назар Грынык (Lead9), Оксана Завойко (Prodigi), Александр Сторожук (B2Blogger.com), Елена Житник (Inmind), Павел Жданов (УМХ), Роман Гавриш (Brainberry), Роман Рыбальченко (SEO-Studio), Сергей Ковпак (TMGU), Сергей Коркин (Connect.ua), Сергей Лужецкий (Ria.ua), Станислав Шум (Издательство Экономика), Тимофей Мацкевич (Alawar Entertainment), Юрий Аксенов (Деловая Столица, prweb.com.ua), Юрий Гладкий (COXO), Юрий Чайка (monexy), Ярослав Ажнюк (Prodigi)

 

Тэги: украина, рейтинг, интернет

По материалам: News-day

Материалы по теме