Интернет-издание и журнал «Главред» начали забастовку

журнал главред Коллектив «Главреда» борется за свои права

Забастовщики требуют выплатить задолженность по зарплате.


Коллектив группы сайтов «Главред» (Glavred, VIP.glavred, Stars.glavred, Sport.glavred и Stolitsa.glavred) и журнала «Главред», принадлежащие холдингу ООО «Главред-медиа», 22 февраля объявили бессрочную забастовку.

Об этом сообщил председатель стачкома Александр Михельсон.

Причина – невыплата зарплаты за декабрь и январь, невыплата гонораров (в том числе внештатным авторам) с сентября 2009-го включительно.

«Нам не выплатили зарплату за декабрь и январь. Части сотрудников погасили задолженность за декабрь, и то – кому-то заплатили 3% от суммы задолженности, кому-то – 20%», – рассказал член забастовочного комитета, сотрудник холдинга «Главред-медиа» Милан Лелич. По его словам, участники акции намерены обратиться в прокуратуру Киева с просьбой выяснить, по какой причине им не выплачивают зарплату.

В редакции сайтов и журнала с пятницы отключены за неуплату телефоны. Последние номера входящих в холдинг журналов «Главред» и «Профиль» не вышли из-за долгов перед типографией.

Председатель холдинга «Главред-медиа» Александр Сытник заверил, что проблема с выплатой средств коллективу будет решена в течение недели.

«Я понимаю бастующих – они не могут жить без денег. Но они поторопились, начав забастовку, так как руководство холдинга обещало им решить проблему в ближайшее время. Они не стали этого дожидаться и начали бастовать»,– сказал господин Сытник, подчеркнув, что финансовые проблемы у холдинга возникли в процессе смены владельца: «Это сугубо технический момент, зарплаты скоро будут».

Инвесторами медиа-холдинга являются бизнесмены Александр Третьяков и Игорь Коломойский. Считается, что невыплаты наступили из-за их бизнес-конфликта.

Ранее народный депутат Александр Третьяков («Наша Украина–Народная самооборона») объявил о продаже своей доли холдинга «Главред-медиа». 40% холдинга он продал своему партнеру Игорю Коломойскому, который до этого контролировал 50% «Главред-медиа». Сумма сделки составила $4 млн. Господин Третьяков также сообщил, что господин Коломойский намерен направить на погашение кредиторской задолженности компании и выплату зарплат $12 млн.

Напомним, в октябре 2009-го харьковский областной совет выделил 170 тысяч гривен на выплату зарплат журналистам «Слободского края», которые несколько месяцев работают бесплатно. К слову, облсовет не в первый раз пытается вытащить газету из финансовой ямы.

Тэги: главред, забастовка

По материалам: Источник: Обкома, Коммерсанта