В эфире. Утром — в газете, вечером — в куплете

«Известия» по-харьковски: пишут и показывают. Вслед за переименованием «Слободы» новая медиа­вывеска появится и на телевидении. На 11 сессии Харьковского городского совета 21 февраля депутаты планируют утвердить кандидатуру нового главреда газеты «Харьковские известия». Так с февраля называется муниципальное издание «Слобода». О ребрендинге газеты ее менеджмент начал подумывать больше года назад — именно тогда первоначальное название «Слобода» уменьшилось в логотипе до неприличных размеров.


НАЗВАНИЕ ИЗ XIX ВЕКА

В конце прошлого года новое название (позаимствованное у единственной газеты, издававшейся на Левобережной Украине в начале XIX века) депутаты утвердили — вместе с комплексной целевой программой поддержки издания. Она предусматривает дотацию из городского бюджета в 2007 году, ни много ни мало в сумме 1 млн. 880 тыс. гривень. Эти средства пойдут на полиграфические услуги, услуги связи, коммунальные услуги и зарплаты работникам. Харьковский голова Михаил Добкин уже назвал данное решение «историческим событием».

Руководство газеты планирует сделать издание привлекательным для широкой публики: «Харьковские известия» в современном полноцветном оформлении включает в себя не менее 16 страниц и выходит 3 раза в неделю, а также дополнится двумя еженедельными приложениями «Харьковские известия – официально» и «Харьковские известия – выходной». Помимо официальной информации городских властей, в издании появятся рубрики «Жизнь города», «Жизнь общества», «Закон» и «Провинция». Дизайнер логотипа (фирменный стиль «Известий» делала группа Вячеслава Щекина) оставил в логотипе знак «ять», присущий старым «Харьковским известиям».

Как отметил директор КП «Газета «Слобода» Николай Косый, «Старый бренд городской газеты, возникший на затее 90-х, уже выполнил свою историческую миссию. Новое название, с одной стороны, никак не заангажировано, не имеет какой­либо политической окраски. Вместе с тем оно является историческим, с привязкой именно к нашему городу, и возникло почти 190 лет назад».

Как говорят создатели газеты, они стремились сделать издание привлекательным для широкого количества читателей. «Харьковские известия» будут выходить по вторникам и четвергам на 16 полосах, а в пятницу – на 24-х. Тираж, по планам организаторов, должен быть не менее 35 тысяч экземпляров.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЕРКА НСН

Впрочем, газетой новая медиавывеска не ограничивается. «Харьковские известия» — это еще и новая служба новостей на 7-м канале. Телепроект появится в эфире уже в марте. «Это будет подарок всем женщинам», — улыбаясь, говорит руководитель проекта Александр Серостанов.

По его словам, Харькову по-прежнему необходима объективная информационная программа, где бы показывалась реальная жизнь города. «Вместо этого зрителя на большинстве каналов вновь кормят «заказным» политическим «мылом», из которого все чаще состоят региональные выпуски новостей. Иногда в одном выпуске можно видеть сюжеты, которые даже по логике противоречат друг другу. Необходимо прекращать паноптикум в нашем эфире. Вместе с информацией человек должен получать и чисто эстетическое наслаждение от программы. В Харькове живет почти два миллиона жителей — по-европейским меркам, это очень крупный город — и просто неприлично, что в нем не существует КАЧЕСТВЕННОЙ ежедневной информационной передачи», — считает А.Серостанов.

Коллектив новой информационной службы подбирался долго и тщательно. Конкурс был объявлен студией НСН в сентябре прошлого года. На него поступило более 1000 заявок, 600 человек пришли на отбор. Из них отобрали лишь 20 человек, которых обучали премудростям профессии три месяца. На сегодня из них осталось лишь семеро, которые прошли достаточно жесткий отбор.

«Мы обучили их тому, что должен знать и уметь профессиональный журналист. Весь наш коллектив состоит из продуктивных, привлекательных молодых людей, способных качественно проанализировать ситуацию в городе и чувствовать, что необходимо людям», — утверждает руководитель НСН Александр Серостанов.

Сегодня харьковским программам не хватает красивых ведущих. В Харькове нет ни одного популярного ведущего, которого бы узнавали на улице. Поэтому авторы нового проекта ставят перед собой задачу – создать систему телевизионных звезд красивых и энергичных. Ведь никому не интересны клоуны, со спесивым апломбом по¬глядывающие на зрителя с экрана.

Руководитель проекта поделился также планами на будущее. Оказывается, что параллельно с телевизионным проектом ведется работа над созданием Народного агентства новостей, которое будет работать с телевизионной и уже существующей газетной редакцией «Харьковских известий».

Уникальность проекта заключается и в том, что корреспондентами смогут стать все жители Харькова. Путем SMS, звонка по телефону или сообщения по электронной почте харьковчане смогут сообщить все, что видели, слышали, что их взволновало и что они хотели бы увидеть в телеэфире.

Каждый зритель сможет стать нашим корреспондентом, посредством телефонного звонка или SMS

Информационные службы на харьковском ТВ

Первую службу новостей на харьковском негосударственном ТВ — Службу Новостей «Тонис» (СНТ) — создал Игорь Байша в 1990 году. Покинувшие с ним канал Олег Юхт, Ольга Березина, Игорь Колесник и Вячеслав Кузьменко создали ТК «Аларм-ТВ», на базе которого была образована телекомпания Simon, где О.Юхт создал «Вечерние Новости» (позднее — Агентство Телевидения Новости, АТН).

Попытки создания служб новостей также предпринимались на телеканалах «Орион» (Рамиль Бикмулин) и А\ТВК (Александр Куликов). После неудачной попытки проекта «Наши новости» с А.Куликовым (по заказу одного из акционеров телекомпании, концерна «Право»), службу «Харьковские Новости» на А\ТВК создал другой выходец с 7 канала — Владимир Чапай (ныне один из медиаменеджеров Арсена Авакова).

Новости АТН до 2000 года выходили одновременно на ТК Simon и 7-м канале. Позднее на ТК Simon под руководством Зураба Аласании (пришел на канал со студии «Телемак» вместе с Натальей Стативко, ныне пресс­секретарь А. Авакова) была создана служба «Объектив­Новости». Позднее З. Аласания принял приглашение все того же А. Авакова возглавить Областную ТРК (ОТБ), куда вслед за ним в 2006 году перешла с ТК Simon вся его команда (в настоящее время готовит для каналов ОТБ и S-Tet выпуски новостей Mediaport).

Новости «Р-1» в формате новостей Euronews (без ведущего в студии) были созданы в 2005 году.

От «Cлободы» до «Известий»

Газета «Слобода» была основана в 1990-м году решением 2 сессии Харьковского городского совета народных депутатов 21 созыва.

«Харьковские известия» являются первоисточником украинской периодики. Издавались с 1818 года Советом Харьковского университета под руководством преподавателя А.Вербицкого.