Прошло первое заседание суда о памятнике Ленину в Харькове (ФОТО)

23 октября в Харьковском окружном административном суде началось рассмотрение ходатайства Харьковского городского совета о приостановлении распоряжения председателя ХОГА Игоря Балуты, которое касалось памятника Ленину на площади Свободы.


Напомним, что в своем распоряжении Балута требовал извлечь памятник Ленину из реестра охраняемых объектов и провести его демонтаж.

Представитель Харьковского горсовета Константин Прокопьев подал ходатайство, которое в случае удовлетворения приостановит распоряжение губернатора до рассмотрения иска о признании этого распоряжения незаконным.

Этот иск также будет рассматриваться в окружном административном суде.

Представитель ответчика Денис Дудник подал ходатайство, чтобы суд рассматривал данное дело коллегиально – коллегией из трех судей, но это ходатайство было отклонено.

В то же время судья Волошин удовлетворил ходатайство представителя ХОГА о переносе рассмотрения дела в связи с окончанием рабочего дня.

Дата следующего заседания, на котором будут рассматривать ходатайство Харьковского горсовета, пока неизвестна.

Напомним, 28 сентября группа активистов "болгаркой" подпилила ноги памятнику Ленину и свалила его с помощью троса. Харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что памятник будет восстановлен. В ночь на 2 октября постамент памятника обнесли строительными лесами. Остатки памятника находятся внутри куба, обтянутого зеленой материей.

4 октября на постаменте появился деревянный крест. В ночь на 9 октября коммунальщики убрали этот крест, заменив его флагом Украины.

13 октября активисты установили крест возле постамента и разместили рядом стенд с фотографиями земляков, погибших в зоне АТО.


 

Тэги: харьков, памятник ленину, суд, площадь свободы

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме