Особняк в центре Харькова готовят для переселенцев

Особняк на площади Руднева энтузиасты хотят превратить в жилье для переселенцев.


Вот уже две недели десять энтузиастов облагораживают двухэтажку на пл. Руднева, 30. Работу себе загадали трудную, но довести ее до конца намерены всерьез, а чтобы дело лучше спорилось волонтеры поселились прямо в стенах будущего центра.

Дом, который со временем должен приютить переселенцев, пустует не один год. Большое старое здание без окон и дверей давно нагоняло страх на местных жителей и привлекало бродяг. Разрешения на его ремонт ребята не спрашивали. Присмотрев помещение для своих целей, поселились здесь и стали его восстанавливать.

"Изначально было два варианта здания под центр для переселенцев, но один из них отпал — у полуразрушенного дома нашелся хозяин. А этот дом явно никому не нужен. Он заброшенный, но при этом удобно расположен — центр города, до ближайшей станции метро рукой подать", — рассказывает один из волонтеров Кирилл.

Парень приехал в Харьков из Донецка, там учился на журналиста, но заслышав от знакомых харьковчан, что они затевают такое дело, долго не раздумывал — решил поддержать товарищей.

"Сейчас в поисках убежища сюда едет много людей из Донецкой и Луганской областей, есть и крымчане, всем им нужно где-то жить. Мы ездили в лагерь «Ромашка», в котором сейчас размещаются переселенцы. Многие из них не прочь перебраться поближе к центру города, чтобы найти себе работу, и мы с ребятами решили помочь им в этом. Когда закончим ремонт, желающие смогут временно поселиться здесь и искать работу. С этим обещаем помочь — будем размещать объявления, резюме этих людей на сайтах работодателей", - отметил Кирилл.

Раньше в здесь был центр для бездомных, а до этого — тубдиспансер.

Сейчас организовано дежурство, ак как по ночам лазят неизвестные персонажи.

"Люди приходят разные: бывает, даже в окна влезают. Наведываются бродяги, а недавно забрел абсолютно «домашний» парень, которому не хочется жить с родителями и он скитается по друзьям. Пришлось постелить ему, он поспал и ушел", — рассказывает один из волонтеров Кирилл.

При большем финансировании результата можно было бы достичь гораздо быстрее, но привлекать спонсоров ребята не рискуют. Опасаются, что человек, «вложившийся» в проект, потом отберет у них отремонтированное здание.

"Пока обходимся своими средствами. Помимо этого, деньгами помогает одна из общественных организаций Харькова, — говорят ребята.  Можно попробовать бросить клич в соцсетях, но подобного опыта ни у кого из нас нет", - отмечают энтузиасты

Планы у активистов далеко идущие. Мечтают, когда надобность в жилье для переселенцев отпадет и все они вернутся домой или обретут другое жилье, первый этаж можно будет переоборудовать под культурный центр — с выставочными павильонами и кинозалами. На втором этаже волонтеры хотят создать центр реабилитации для женщин, страдающих от насилия в семье.

Материалы по теме