Куда звонить жителям Донбасса, которые готовы покинуть территорию боевых действий

Переселенцы из зоны военного конфликта на Донбассе могут звонить на телефон горячей линии Красного Креста в Харькове.


Это номер (057) 701-11-10.

По словам волонтера Татьяны Науменко, практически каждый день количество звонков возрастает процентов на 10. Ежедневно около 60 семей просят помощи у волонтеров, интересуются, как они могут покинуть Славянск, Краматорск и другие города, в которых серьезные военные конфликты.

Эта волонтерская линия работает ежедневно, в отличие от телефона социальных служб области.

Науменко рассказала, что часто звонят люди, которые смогли выбраться из зоны боевых действий, сняли на последние деньги жилье посуточно и не знают, что им дальше делать.

Группа волонтеров старается обеспечить нуждающихся временным жильем, предметами первой необходимости, питанием.

Очень много людей покидают Славянск с маленькими детьми и нуждаются в памперсах, детском питании.

По словам Науменко, сейчас готовится новый call-центр, который сможет принять большее количество звонков, также готовится центр, где переселенцы смогут получить предметы первой необходимости.

Сейчас же все желающие помочь переселенцам из Славянска могут привозить вещи, непортящиеся продукты, бытовую химию, памперсы и все остальное в офис Красного Креста на Новгородской,4.

Как рассказали волонтеры, с сегодняшнего вечера для вынужденных переселенцев, а также для тех, кто хочет им помочь начнет действовать новая "горячая линия". Ее телефоны: 093-271-65-58, 097-713-87-97, 050-933-17-35 и 720-99-33. 

Материалы по теме