В деле о покушении на Кернеса появились новые версии

кернес Расследованием покушения на Кернеса занимаются следователи прокуратуры области

Генпрокуратура передала уголовное дело по факту покушения на Харьковского городского голову Геннадия Кернеса в следственное управление прокуратуры области.


Об этом сообщил прокурор Харьковщины Юрий Данильченко. По его словам, две недели назад он лично заслушал отчет подчиненных о ходе расследования этого преступления.

«После заявлений Кернеса, что он подозревает в лице заказчиков покушения представителей МВД и облгосадминистрации, Генпрокуратура изменила подследственность преступления, и уголовное дело было передано для дальнейшего расследования в следственное управление прокуратуры Харьковской области. На сегодняшний день к тем версиям, которые отрабатывались ранее, добавилась и эта. Но сказать, что мы получили объективные данные в ее подтверждение, пока не могу», - отметил Юрий Данильченко.

Напомним, 28 апреля мэр был ранен во время пробежки по Белгородскому шоссе. Следователи открыли уголовное производство по ч.2 ст.15, ч.1 ст.115 (покушение на убийство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Сам Геннадий Кернес ранее неоднократно заявлял, что следствие является «имитацией расследования». В причастности к покушению мэр подозревает министра МВД Арсена Авакова и председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Балуту.

Все новости по теме «Покушение на Геннадия Кернеса» (обновляется).

Тэги: харьков, покушение, данильченко, кернес, прокуратура

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме