Вице-мэр Харькова: Борьба за жизнь и здоровье Кернеса продолжается

врачи Кернес все еще находится в реанимации

Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу в израильской клинике предстоит пройти комплекс обследований, чтобы медики смогли детально оценить состояние его организма после пулевого ранения.


Как сообщила вице-мэр Харькова Светлана Горбунова-Рубан, в клинике местные врачи Кернесу никаких операций пока не делали. Мэр все еще пребывает в состоянии медикаментозного сна и находится на искусственной вентиляции легких. Его состояние оценивают как стабильное, крайне тяжелое. В ближайшее время мэр пройдет томографическое и рентгенологическое обследования.

«Сейчас городской голова находится в реанимации. Самое главное, он сейчас проходит те обследования, которые наши врачи провести не могли в том состоянии, в котором он находился. Сейчас начинается период дополнительных исследований, тонких, более глубоких, которые позволят оценить ситуацию внутри организма. Дальше будут приниматься решения, связанные с послеоперационным, а потом восстановительным периодом, какими-то процедурными, хирургическими моментами. Пока об этом не идет речь. Пока мы находимся на этапе полного обследования. Состояние остается, слава Богу, стабильным. Но я хочу, чтобы вы понимали, борьба за жизнь и здоровье Геннадия Адольфовича продолжается. Предстоят достаточно трудные дни. Это был первый период шокового состояния, потом будет второй и третий», – рассказала вице-мэр.

Она также подтвердила сообщения о том, что переезд Кернеса в Израиль связан с тем, что медики в этой стране имеют большой опыт успешного лечения тяжелых огнестрельных ранений.

Также вице-мэр назвала харьковских медиков, которые спасали жизнь городского головы. Среди них – директор Института общей и неотложной хирургии Валерий Бойко, ректор Харьковского национального медицинского университета Владимир Лесовой, заместитель главного врача Харьковской городской больницы скорой и неотложной медицинской помощи им. А. И. Мещанинова Андрей Козаченко, доцент кафедры хирургии №1 Харьковского медицинского университета Александр Кузнецов, заведующие отделениями больницы скорой и неотложной помощи им. А. Мещанинова Андрей Павленко и Геннадий Гильборг, ассистент кафедры медицины неотложных состояний и  медицины катастроф ХМАПО Алексей Белецкий.

Все новости по теме «Покушение на Геннадия Кернеса» (обновляется).

Материалы по теме