На полигоне под Харьковом "Булаты" проходят обкатку перед отправкой в зону АТО (ФОТО)

Под Харьковом в селе Башкировка, на танковом полигоне 92-ой механизированной бригады, проходит обкатку крупная партия расконсервированных и модернизированных танков Т-64.


В данное время идет плановая боевая подготовка техники: проверка работоспособности всех узлов, включая ходовую часть, мотор и вооружение. Отрабатываются обкатка подразделений, действия в колонне, прицельные стрельбы. Также модулируются ситуации поведения на блок постах.

На полигон прибыла техника второй категории, то есть «расконсервированная» штатная техника вооруженных сил, а также техника 3 и 4 категорий. К последним категориям относятся танки, подлежащие утилизации. Но было принято решение их восстановления и модернизации.

После ремонта на заводе им.Малышева, эти танки переправлены на полигон Башкировки. Здесь с ними работает ряд специалистов: техники, механики и наладчики. Затем танки поступают в распоряжение бойцов 92 бригады, и только после всех тестов на танкодроме и стрельбище, попадают на вооружение сил АТО.

На данный момент бригада пополнилась бойцами третьей волны мобилизации. Большая часть призывников уже служила в вооруженных силах, многие прошли «горячие точки».

Как завил один из старших офицеров бригады, на сегодняшний день вопрос номер один – это комплектование бойцов зимней армейской формой. Командование надеется на помощь как руководства вооруженных сил, так и волонтеров, фондов и всех неравнодушных жителей Украины.

Тэги: харьков, ато, танк, полигон

Автор: Николай Панакотов

Материалы по теме