Харьковские общественники полностью экипировали батальон "Слобожанщина"

Спецбатальон «Слобожанщина», который в начале июня получил приказ о передислокации под Изюм, уедет из Харькова в новой форме и с полной экипировкой.


Форменную одежду, бронежилеты, аптечки с противошоковой сывороткой, навигаторы, фонари, противогазы — новую партию помощи координторы фонда "Мир и Порядок" передали бойцам 18 июня во время учений на полигоне в Васищево.

100 форменных комплектов для бойцов фонд заказал еще в начале мая. Основную часть расходов взяли на себя учредители фонда, остальное оплатили за счет привлеченных средств.

Сложнее всего было найти фабрику, которая взялась бы за качественное исполнение в сжатые сроки. В результате, выполнила заказ одна из небольших швейных фабрик в Харькове.

«Когда батальон 4 июня получил приказ о передислокации, мы огорчились, что не успели с формой, — говорит Мария Никитюк, глава БФ «Мир и порядок». — Но, к счастью, отправку по ряду причин задержали, а тут как раз и форма приехала».

Каждый комплект состоит из брюк, кителя, куртки, футболки, кепки, панамы и так называемого пятиточечника, каремата для сидения.

Успела приехать к отправке и так называемая противошоковая сыворотка, буторфанол — «эликсир жизни» в солдатских аптечках.

«Это очень сильный анальгетик, который используют при болевом синдроме. Часто одна инъекция в прямом смысле слова спасает жизнь солдата, — рассказывает Мария. — К сожалению, в украинской армии нормы буторфанола в солдатских аптечках в три раза меньше, чем, например, у солдат в батальонах НАТО: один шприц против принятых в мировой практике трех, да и того нет. Поэтому когда мы закупали препараты и формировали аптечки для бойцов (тоже 100 штук), особое внимание мы уделили наличию именно этого препарата».

Еще одна важная часть переданной помощи — навигаторы, в которые залили самые современные, тщательно детализированные карты местности. Бойцы шутят, что хорошая ориентировка на местности — это «+20 к выживанию».

Две недели назад «Мир и порядок» передал «Слобожанщине» 82 бронежилета, сегодня привезли еще 18.

«Купить готовые сейчас практически невозможно — они нужны абсолютно всем родам войск, поэтому приходится заказывать и ждать изготовления. Мы передаем бронежилеты исключительно новые, прошедшие все необходимые тесты. Это же рекомендуем делать и всем другим благотворительным организациям и волонтерским группам. Жилеты б/у зачастую оказываются более низкого класса защиты и создают ложное чувство защищенности», — уверена Мария.

В ближайшее время фонд планирует приобрести для спецбатальонов и 95-й аэромобильной бригады коллиматорные прицелы, тепловизоры и приборы ночного видения. Большой пакет помощи — как препараты, так и медицинский инструментарий, — готовят для харьковского военного госпиталя. И, конечно, всегда существует потребность в питьевой воде и свежих продуктах питания для солдат.

 

Материалы по теме