На границе Украины с Россией создали буферную зону для автомобилей

гоптовка Теперь автомобили проверяют дважды

В автомобильном пункте пропуска «Гоптовка» появилась буферная зона для усиленного контроля автомобилей, въезжающих в Украину. Это сделано, чтобы обезопасить пограничников от нападения террористов, как это было в Луганской области.


Как рассказал «Сегодня» помощник начальника Харьковского погранотряда Александр Москвин, буферная зона длинной около 50 метров расположена перед пунктом пропуска. «Автомобили выстраиваются в одну колонну, вдоль которой пограничники проходят с собаками, чтобы обнаружить запрещенные вещества.

Если в машине хоть раз перевозили оружие, собака это обязательно унюхает и даст знать, какое авто нам следует осмотреть повнимательнее», — объясняет Москвин. Если автомобиль не вызвал подозрений, из буферной зоны его подпускают к пункту пропуска, где осуществляется повторный контроль. Пограничников здесь теперь вдвое больше, чем обычно: усилить харьковскую границу удалось благодаря коллегам из Западной Украины. Однако, несмотря на столь напряженную ситуацию, одно авто здесь досматривают всего около минуты.

«Мы ведем видеонаблюдение, работают собаки, инструкторы, пограничники, таможенники, поэтому больше времени нам просто не требуется», — рассказывает Москвин. Пока буферную зону создали лишь в «Гоптовке», но в ближайшее время двойной контроль введут во всех пунктах пропуска области.

Для усиления охраны пункта пропуска на украинской стороне пограничники создали специальные укрепления, пишет Вечерний Харьков.

«Сделали бруствер, на который уложили бетонную плиту, на ней из мешков с песком сформировали специальные огневые точки, – рассказывает о новых укреплениях помощник начальника Харьковского погранотряда Александр Москвин. – При поступлении информации о возможном прорыве или нападении на погранотряд, туда выдвигается подкрепление — усиленный наряд, у которого более мощное вооружение. С помощью этой зоны мы отсекаем пункт пропуска от нападающих».

Подобные буферные зоны будут обустроены и в других пунктах пропуска, говорят в погранотряде.

«Пограничники держат оборону на переднем рубеже, а бойцы Вооруженных сил Украины по первой команде готовы прийти на помощь», – уточняет Александр Москвин.

Материалы по теме