Бойцы «Слобожанщины» отправятся под Изюм в новых бронежилетах (ФОТО)

бронежилеты Переданную помощь бойцы будут использовать в реальных условиях

4 июня батальон «Слобожанщина» получил приказ о передислокации под Изюм. Соответствующий приказ зачитал начальник управления материального обеспечения ГУМВД в Харьковской области Валерий Пахомов. Переданную помощь бойцы будут использовать уже не в учебных, а в реальных условиях.


Бинокли с дальномерами, бронежилеты, бензиновые генераторы, непромокаемые плащи, рюкзаки и еще около двадцати наименований предметов экипировки приобрел для бойцов подразделений «Харьков-1» и  «Слобожанщина» благотворительный фонд «Мир и порядок». Как рассказал Валерий Пахомов, батальон укомплектован всем необходимым, в том числе благодаря усилиям «уважаемых людей этого города».

Плащи и палатки передали еще 29 мая, как раз перед грозами, за что военные были особенно признательны: «Плащи пригодились сразу же, очень своевременно приехали», – говорит начальник батальона «Слобожанщина».

Остальное снаряжение бойцам передали в харьковском ДК Милиции 4 июня во время оглашения приказа о передислокации в Изюмском направлении.



«Харьков-1» и «Слобожанщина» – это очень важные для нас спецбатальоны. Нас несколько огорошила новость о передислокации, мы как раз на днях собирались поехать к ребятам на стрельбы и там передать  помощь. Молимся за то, чтобы все они вернулись живыми и невредимыми. Особенно радуюсь тому, что нам успели привезти бронежилеты и ребята уедут под Изюм защищенными», – говорит глава фонда «Мир и порядок» Мария Никитюк.

Бронежилеты – особенно  важная статья помощи. Потребность в них сегодня существует практически у всех частей, достать их крайне сложно. Волонтерские группы несколько раз обнаруживали, что в бронежилетах, переданных бойцам тех или иных частей государственными структурами снабжения, нет защитных пластин или они ненадлежащего класса защиты. Поэтому эта статья закупок остается одной из наиболее актуальных. К слову, стоимость каждого бронежилета нужного уровня защиты – от 5 тысяч гривен.

«Мы купили 200 бронежилетов, из них 82 – бойцам «Харьков-1» и «Слобожанщины», остальные – тем, кто на передовой АТО (спецподразделениям и десантникам). Правда, получается, «Слобожанщина» теперь тоже отправляется ближе к линии передовой. Уверен, все ребята вернутся живыми, а уровень уважения к ним и милиции в целом вырастет в обществе во сто крат», – говорит один из сооснователей фонда Сергей Политучий.

Также в списке помощи – патчи для чистки оружия, маски и фильтры для противогазов, палатки, а еще дорогостоящие оптические приборы: бинокли и дальномеры. Стоимость каждого – несколько десятков тысяч гривен. Эти приборы особенно необходимы при проведении спецопераций. Бензиновые генераторы, преобразующие топливо в электроэнергию, – еще один «маст-хэв» во всех подразделениях. Их командиры частей просят особенно. Эти приборы тоже не из дешевых – от 4.5 тысяч гривен.

Мария Никитюк рассказывает, что списки необходимого координаторы получают непосредственно от начальников батальонов. Передают вещи командирам минимального нижнего подразделения, которое будет использовать эти спецсредства. «Это единственный путь, который дает нам гарантию, что помощь попадет именно к тем, к кому должна попасть. Позже еще делаем контрольный выезд, чтобы убедиться, что вещи не испарились и используются по назначению. Формально же все материальные ценности передаются по акту ГУМВД как структуре, которой подчиняются эти батальоны», — отмечает Мария Никитюк.

Также она рассказывает, что иногда информация о потребностях приходит и от волонтерских групп: «Бывают ситуации, когда волонтеры получают от командиров списки потребностей, но сами не справляются с закупками: что-то слишком дорого стоит, что-то очень сложно найти волонтерскими силами. Скажем, те же дальномеры, которые мы сейчас передаем «Слобожанщине», очень дорогие, для какой-нибудь волонтерской группы это были бы слишком большие траты. Тогда мы проверяем информацию (действительно ли это нужно) и стараемся по возможности помочь».

Экипировку для бойцов «Мир и порядок» приобретает за счет привлеченных средств: «В основном это пожертвования от бизнесменов, владельцев крупного и среднего бизнеса. Конечно, благотворительный фонд принимает пожертвования в любом размере: сотни людей хотят помочь армии хоть чем-нибудь. Но, безусловно, самая весомая помощь – от бизнеса. Сегодня такое время, когда бизнес не может стоять в стороне от происходящего. По-хорошему, стоять в стороне нельзя никогда, но в нынешнее время – особенно. Поэтому мы будем рады всем, кто присоединится к нашему общему делу и поможет сохранить мир и порядок в Харьковской области», – говорит сооснователь фонда Всеволод Кожемяко.



Новости из «горячих» точек читайте на портале «Восточный Дозор».

Тэги: харьков, ато, бронежилеты, спецбатальоны, пахомов

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме