Новинский озвучил Меморандум, который может спасти Украину

Народный депутат Украины Вадим Новинский озвучил Меморандум, который может спасти Украину, если его подпишут власти и основные кандидаты в президенты Украины.


Текст меморандума озвучен на заседании круглого стола национального единения в Харькове.

По словам Новинского, ВР осуждает противоправное применения оружия и насилия.

«ВР обеспечит проведение Конституционной реформы, децентрализации власти, внеблоковый статус Украины», – отметил Новинский.

Кроме того, меморандум предусматривает закрепление в Конституции Украины участие Украины в различных союзах только по результатам всенародного референдума, ликвидацию облгосадминистраций и формирование исполкомов, обеспечение регионов финансовыми ресурсами.

Также предусматривается, что у громад будет возможность проведения местных референдумов для решения локальных вопросов, парламентско-президентской реформы, проведения судебной реформы, реформы правоохранительных органов и прокуратуры, борьбы с коррупцией.

Еще будет законодательно закреплено упрощение процедуры импичмента президента и статус русского языка.

Также Новинский обещает амнистию для участников массовых беспорядков, но только для тех, кто не совершал особо тяжкие преступления.

Кроме того, Новинский предлагает остановить проведение АТО

«Если этот Меморандум будет принят, это будет то оружие, с котормы сможем пойти к людям», – отметил экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин.

Материалы по теме