Ходорковский в Харькове: У вас есть преимущество – у вас нет Путина

ходорковский Ходорковский принял участие в конгрессе в Харькове

Российский общественный деятель Михаил Ходорковский 26 апреля в Харькове принял участие в конгрессе «Украина-Россия: диалог», на котором рассуждал о необходимости построения правового государства.


После того, как российская делегация выслушала рассказ харьковских журналистов о событиях в городе и Украине в целом, высказался и сам Ходорковский. По его мнению, сейчас главный вопрос,  который необходимо решить Украине и России, – это построение правовых государств.

«Должен быть единый закон. Для всех – от президента до водителя такси. Небольшое количество законов, которым мы должны будет подчиняться. Также должны быть гарантии права собственности. Каким бы образом не была получена собственность, ее можно постепенно перераспределить в рамках налоговых процедур. Это происходило в Америке в 30-е годы. Ставить под сомнение институт собственности – это самим себя опускать в нестабильность. Посмотрите на США. Это одна из самых динамичных в этом вопросе стран. Все состояния перераспределяются в течение двадцати лет. Забудьте про проблемы вчерашнего и позавчерашнего дня. Все это будет при нормальном инновационном развитии экономики перераспределено в течение ближайшего десятилетия без всяких чрезвычайных законов. Талантливые люди добьются успеха, другие, даже что-то захватившие, проедят свои состояния. Это будет неизбежно», – считает Ходорковский.

Добавляет: «Вопрос правового государства и стабильности отношения к собственности – это ключевые проблемы. Их надо решить. Поскольку у нас есть Владимир Владимирович Путин, а у вас еще неизвестно кто, у вас есть шанс. У нас такого нет. Поэтому у вас преимущество».

Организаторами конгресса выступил фонд Открытая Россия Михаила Ходорковского и Третья украинская республика Юрия Луценко. Основной целью мероприятия организаторы называли поиск компромисса и проведение конструктивного диалога между представителями украинской и российской интеллигенции в условиях фактической войны между двумя странами.

Подробнее о том, что говорил Ходорковский в Харькове, – на портале «Восточный Дозор».

Фоторепортаж с конгресса «Россия – Украина: диалог».

Тэги: харьков, украина, россия, конгресс, ходорковский

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме