Суд отпустил под домашний арест 16 захватчиков Харьковской ОГА

хога Суд рассмотрел 57 апелляций антимайдановцев

17 апреля Апелляционный суд Харьковской области рассмотрел дела 57 задержанных активистов при штурме здания Харьковской облгосадминистрации.


Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, активисты Антимайдана подали апелляции на решения Киевского райсуда, который избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток.

Апелляционный суд изменил меру пресечения на домашний арест для 16 активистов. Остальным, в том числе одному из лидеров Сергею Юдаеву, – оставил в силе решение о содержании под стражей.

Напомним, Харьковскую облгосадминистрацию пророссийски настроенные активисты заняли вечером 6 апреля. Напротив здания вдоль улицы Сумской они выставили кордон. Поздно вечером 7 апреля милиционеры вытеснили захватчиков. Тогда активисты подожгли шины у входа в ОГА и бросили несколько «коктейлей Молотова» в окна. На первом этаже начался пожар, но огонь удалось потушить. Позже, по непонятным причинам, активисты вновь заняли здание.

В ходе антитеррористической операции, которую утром 8 апреля провели сотрудники спецподразделения «Ягуар», были задержаны 65 человек. Большинство из них оказались жителями Харькова и области, также есть жители Запорожья и Донбасса. 14 человек ранее уже имели проблемы с законом и были осуждены за совершение грабежей, краж и разбоев.

Активистам инкриминируют ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины.

С 9 по 11 апреля Киевский райсуд рассмотрел дела 65 активистов. В отношении 62 человек он избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток, трое были отпущены под домашний арест. В 60 случаях суд также определял залог. Для двух активистов – лидеров «Восточного украинского блока» Егора Логвинова и Сергея Юдаева – залог определен не был.

Тэги: харьков, милиция, захват, ога, суд, активисты

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме