Луганчанина с «найденным в столичном сквере» пистолетом остановили в Харькове

пистолет Пистолет мужчина прятал под одеждой

В ночь на 17 апреля работники ГАИ остановили автомобиль с государственными номерными знаками другого региона. У водителя, жителя Луганской области, они нашли пистолет «Вальтер» с патронами.


Общаясь с инспекторами ГАИ, которые проверяли документы на иномарку, водитель заметно нервничал, чем вызвал подозрение у правоохранителей, сообщают в пресс-службе облуправления милиции.

Для проведения личного досмотра правоохранители пригласили понятых. В их присутствии у молодого человека милиционеры изъяли пистолет «Вальтер» с шестью патронами, которые он прятал под одеждой.

Госавтоинспекторы вызвали милиционеров Орджоникидзевского райотдела. Прибывшие на место сотрудники следственно-оперативной группы установили, что подозреваемым является 32-летний ранее судимый за грабеж житель города Стаханов Луганской области. Накануне он побывал у родственников в Киеве.

Мужчина сказал милиционерам, что нашел пистолет в одном из скверов столицы, но к правоохранителям решил не обращаться и оставил находку себе. Такое решение он мотивировал неспокойной криминогенной обстановкой в городе, где он проживает. Он подумал, что оружие может пригодиться в качестве самообороны. Задержанный утверждает, что никаких дурных намерений у него не было.

Вещественные доказательства направлены на баллистическую экспертизу. Других опасных предметов при досмотре автомобиля сотрудники милиции не обнаружили.
Данные о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от двух до пяти лет.

Тэги: харьков, киев, милиция, луганск, гаи, машина, пистолет

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме