Главные неожиданности выборов президента: комментарий харьковского социолога

Харьковский социолог Иван Козаченко отметил ряд неожиданностей в ходе выборов президента Украины 25 мая.


По его словам, главная неожиданность в том, что выборы состоялись в один тур.

«По-видимому, здесь основную роль сыграла треть неопределившихся избирателей, о наличии которых свидетельствовали многочисленные социологические исследования. Надежда на то, что скорейшее избрание президента способно стабилизировать ситуацию в стране и отсутствие ярких отрицательных маркеров у Порошенко позволили мобилизовать эту часть избирателей вокруг этого кандидата. Свою роль также сыграло и то, что выборы на Донбассе были частично сорваны», – отметил он.

Кроме того, по словам Козаченко, следует особо отметить явный провал ультра-националистов.

«Безусловно, низкие результаты, которые показали кандидаты от этих сил, являются достижением для Украины, так как ограничивают возможности для дальнейших обвинений в фашизме со стороны различных групп и государств. В то же время, неожиданно высокий результат Олега Ляшко говорит о том, что ему, удалось «перетянуть» на свою сторону часть приверженцев радикальных действий и крайних националистических взглядов и запрос на эти взгляды в обществе сохраняется», – подчеркнул активист общественного движения «Альянс Республика».

Социолог считает, что успешное проведение выборов является важным этапом стабилизации ситуации в Украине.

«Следует отметить два ключевых фактора, которые будут способствовать достижению этой цели. Во-первых, преодоление кризиса национальной идентичности на Юго-Востоке Украины. «Выдавливание» политиков с явно антигосударственными взглядами из электорального поля не является решением этой проблемы. Приоритетной задачей здесь является формирование национального дискурса, который, с одной стороны, не сужает национальную идею до этнического национализма, а с другой стороны учитывает советское наследие и русскую культуру, не ставя под сомнение, при этом, украинскую государственность и суверенность. Во-вторых, это, конечно, завершение вооруженного противостояния. Оно, помимо явно трагических событий, приносит ослабление контроля за властью со стороны гражданского общества, некоммерческих организаций и международного сообщества. Например, мы уже видим неоднозначные назначения и бюджетные решения, которые принимаются «в тени» АТО», – заметил Козаченко.

Напомним, что под данным ЦИК, выборы состоялись в один тур, а новым президентом Украины станет Петр Порошенко.

Тэги: харьков, выборы президента, альянс республика

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме