Политолог: Явка в Харькове будет ниже, чем обычно, но молодежь активизируется

Явка на внеочередных выборах президента Украины будет ниже, чем обычно.


Об этом сообщила политолог Юлия Биденко.

По ее словам, в Харьковской области есть группа избирателей, которая будет бойкотировать эти выборы. В основном это люди старшего поколения.

За счет этого явка будет ниже и составит порядка 50 процентов.

В то же время последние события в Украине мобилизировали молодежь. Если обычно на выборы приходили порядка 20-25 процентов молодежи, то в этот раз процент молодых людей, которые придут на выборы, составит порядка 40.

«Сейчас явка достаточно низкая. Но к 16-17 часам за счет активизации молодежи она выровняется. Скажу, что в Украине нет порога явки, поэтому выборы будут считаться легитимными при любой явке», – отметила Биденко.

По ее словам, текущая президентская кампания имеет ряд особенностей, которые придают ей особой драматичности на Востоке страны.

Во-первых, впервые в истории Украины среди кандидатов отсутствуют действующие президент, премьер, спикер ВРУ. Во-вторых, среди лидеров избирательной гонки отсутствуют явные представители интересов Восточной Украины, что может снизить явку и частично делигитимизировать результаты.

В третьих, кампания проходит на фоне аннексии Крыма, ведения боевых действий на территории Донецкой и Луганской областей, что не просто определяет избирательную риторику кандидатов, но и приводит к физической невозможности проголосовать жителям этих регионов.

Отсутствие голосов донеччан и луганчан существенно сместит общую картину электоральных предпочтений украинцев, поэтому шансы кандидатов, позитивно воспринимаемых в центральных, южных, северо-восточных регионах и г. Киеве существенно возрастают.
 

 

Тэги: харьков, выборы 25 мая, выборы президента, биденко

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме