Кандидаты в президенты пытались «умаслить» харьковчан книгами и куличами

выборы Выбирать президента Украина будет уже послезавтра

В течение избирательной кампании наблюдатели гражданской сети «Опора» зафиксировали в Харьковской области 16 нарушений предвыборной агитации.


Как рассказала координатор проектов «Опоры» в области Виктория Шевчук, информационная кампания по выборам президента Украины завершается сегодня, 23 мая. Уже завтра наступит «день тишины», когда любая агитация запрещена.

В течение избирательной кампании на Харьковщине фиксировались различные нарушения. Практически все они нанесены на специальную карту, размешенную на сайте гражданской сети. Некоторые нарушения в регионе были такими же, как и по всей стране – к примеру, распространение штабом кандидата Юлии Тимошенко газеты с негативной информацией о кандидате Петре Порошенко.  Встречались также нарушения, свойственные только для региона. На первом месте – препятствование ведению избирательной кампании. В частности, агитаторы штабов кандидатов Петра Порошенко, Юлии Тимошенко и Олега Тягнибока жаловались, что им угрожают и сносят палатки.

«Зачастую члены штабов не пишут заявление в милицию, поэтому на нашу карту нанесены только два таких случая. Все остальные нарушения касаются предвыборной агитации. К примеру, в центре Харькова много плакатов без так называемых исходящих данных. То есть, на них не указан источник печати и тираж. Много черного пиара. Один из последних случаев: из 170-го округа принесли листовку негативного содержания о кандидате Порошенко. Кто  ее напечатал, неизвестно. Такая же антиагитация была размещена в харьковском метро. Это является нарушением пункта 16 статьи 64 Закона «О выборах президента Украины», которая запрещает изготовление и распространение агитационных материалов без сведений об организации, осуществившей печать. Также это нарушение пункта 24 этой же статьи, запрещающей размещение агитационных материалов в помещениях предприятий коммунальной формы собственности», - сообщила Виктория Шевчук.

Также были зафиксированы два случая подкупа избирателей. Так, после визита в Харьков кандидата Петра Порошенко избирателям раздавали книги. А перед Пасхой кандидат Андрей Гриненко встречался в Харькове с избирателями и дарил им куличи. «Это была одна из первых, спонтанных встреч, поэтому наблюдателей и народу пришло немного. Куличи дарили качественные, с цукатами», - добавила Виктория Шевчук.

По ее словам, наблюдатели «Опоры» в день выборов будут работать на 80 избирательных участках в Харьковской области. Эти участки были выбраны при помощи компьютерной программы, разработанной Национальным демократическим институтом США. Наблюдатели планируют дополнять карту нарушений и 24, и 25 мая.

Тэги: харьков, выборы, агитация, опора, президент, нарушения

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме