В харьковских школах прошли линейки, посвященные Дню знаний (ФОТО)

1 сентября день знаний

Праздничные мероприятия, посвященные началу нового учебного года, прошли сегодня, 1 сентября, в 205 харьковских школах и гимназиях.


В них начали обучение 111 тыс. учеников, из них 13 тыс. детей сели за школьные парты впервые. По словам директора Департамента образования Ольги Деменко, харьковские школьные учебные учреждения приняли 2,1 тыс. детей из Донецкой и Луганской областей.

Все 43 тыс. учащихся 1-4 классов получили в подарок от городского головы Геннадия Кернеса сувениры, а ученики первых классов - «Букварики харьковского первоклассника».

После праздничных линеек для школьников провели первый в новом учебном году урок на тему «Україна - єдина країна».

В Харьковской специализированной школе №162 1 сентября в юбилейный, 25-й раз, прошла праздничная линейка, посвященная Дню знаний.

Новый учебный год здесь начался для более чем 1 тыс. 100 детей, 30 из которых – вынужденные переселенцы из Донецкой и Луганской областей, рассказала директор школы Татьяна Терновская.

Впервые на уроки в школу пойдут 122 первоклассника.

«Дорогие школьники, пусть спустя годы школа с гордостью говорит, что вы ее выпускники, а вы с такой же радостью вспоминаете, что учились именно здесь», - обратилась к школьникам заместитель Харьковского городского головы Татьяна Овинникова.

Педколлективу она пожелала сделать все возможное для того, чтобы школа стала для учеников вторым домом, а учащимся старших классов - ответственно подойти к учебному году.

Также праздник первого звонка прошел в харьковской Мариинской гимназии №6.

Как отметила директор учебного заведения Александра Зуб, сегодня впервые в школу пойдет 61 первоклассница. Директор рассказала, что в гимназии до 5-го класса учатся только девочки.

Также Александра Зуб сообщила, что в этом году в учебном заведении будут учиться (со 2 по 11 класс) 12 школьников из Луганской и Донецкой областей.

Первый звонок прозвенел сегодня, 1 сентября, в Харьковском физико-математическом лицее №27.

Поздравляя школьников с началом учебного года директор лицея Юлия Еременко напомнила, что лицеисты в прошлом учебном году удачно выступили на международных ученических олимпиадах, завоевав золотую, две серебряные и одну бронзовую медали.

Фоторепортаж с торжественной линейки, посвященной Дню знаний в Харьковском физико-математическом лицее №27
 

Материалы по теме