Такого высокого рейтинга провластных сил не было никогда - харьковские политологи о результатах экзит-поллов

выборы Политологи прокомментировали результаты экзит-поллов

Согластно результатам экзит-поллов, на внеочередных выборах народных депутатов наибольшее количество голосов набирают представители центристских сил.


По словам политолога Александра Романюка, результаты экзит-поллов не стали для него неожиданностью. «Наблюдаются те же тенденции – снижение рейтинга Петра Порошенко по сравнению с президентскими выборами более чем в два раза. В то же время, повысил рейтинг «Народный фронт». Ясно, что новое правительство будет коалиционным. Скорее всего, президентская партия договорится с «Народным фронтом» и «Самопомощью». Также в парламент проходит Оппозиционный блок», -  отметил политолог.

Уровень явки он оценил как нормальный. «В 2012 году на парламентских выборах явка была более 56,76%. Если учитывать, что 4,5 миллиона человек – жители Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей не смогли принять участие в голосовании, а это 12%, то явка получается приблизительно такой же, как и на прошлых выборах», - сказал он.

По словам политолога Галины Куц, результаты экзит-поллов показывают мобилизацию проукраинского электората и правоцентристских сил. «Впервые в истории парламентских выборов мы имеем такой высокий суммарный результат провластных сил - партий Президента и Кабмина. Такого высокого рейтинга (44%) никогда не было. Я понимаю, что мажоритарные депутаты этот процент могут понизить, но Украина подтвердила высокую легитимность действующей власти», - сказала политолог. 

Также, по ее словам, прохождение в парламент партии Олега Ляшко и «Самопомощи» демонстрируют тренд на новации, борьбу с коррупцией и необходимость диалога власти с народом доступным языком.

«Власть должна обратить внимание, почему украинцы пустили эти новые политсилы в парламент, потому что все остальные – переформатированные партии. «Самопомощь» набирала в свои ряды новые лица и конкретно показала, как она будет действовать. То, что проходит партия Ляшко, должно указать власти на ее просчет – отсуствие коммуникации с народом доступным языком. Ляшко – коммуникатор, именно поэтому он и набрал так много голосов», - отметила Галина Куц.

По ее словам, результаты голосования в Харьковской области, скорее всего, будут отличаться от результатов по стране. «Для Оппозиционного блока Харьковщина – базовая. На президентских выборах Михаил Добкин здесь занял второе место, поэтому за Оппозиционный блок будет больше голосов. Кроме того, в Харьковском регионе существует специфика – Дзержинский и Киевский районы голосуют за провластные силы, Фрунзенский – за оппозицию, Валковский  - за проукраинские, тогда как Чугуевский и Изюмский – за оппозицию. Скорее всего, что барьер в нашей области преодолели также «Сильная Украина» и КПУ», - добавила она.

Тэги: харьков, выборы, парламент, экзит-полл, вр, политологи

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме