Прогноз погоды в Харькове: когда станет тепло?

Несмотря на то, что весна в этом году выдалась довольно-таки холодной, лето постепенно вступает в свои владения и температурный показатель с каждым днем повышается.


Прогноз синоптиков на май в Харькове

Восточная Украина на протяжении последних двух недель месяца, как ни странно, будет самым теплым регионом по стране. Как сообщают синоптики Мета, с 25 по 27 мая в Харькове прогнозируется дождь с грозой, однако в остальные дни стоит ожидать солнечной погоды с кратковременными осадками:

  • температура воздуха в среднем 26 градусов;
  • влажность 70%;
  • давление 760 мм рт.ст.;
  • ветер со скоростью 2 м/с.

Исходя из температурного показателя, можно сказать, что в Харьков лето уже пришло. Максимальная температура воздуха ожидается 27 мая – 28 градусов тепла, с 29 по 31 мая – 26 градусов. Температура воздушных масс в июне будет в среднем равна 28 градусам.

Долгожданное лето уже на пороге, именно сейчас уже стоит задумываться об отдыхе на морском побережье.

Прогноз погоды по регионам

Благодаря теплым воздушным потокам, которые поступают с юго-запада, температура практически по всей территории государства стабилизируется в сторону отметки со знаком плюс:

  • столбик термометра достигает 23-25 градусов;
  • повышенная влажность – 85%;
  • давление 750 мм рт. ст.

Прогноз погоды в Киеве дает понять, что последние недели месяца будут пасмурными с обильными осадками в виде дождя, температура воздуха прогреется максимум до 23 градусов днем и 15 градусов ночью, влажность на уровне 80%, давление 800 мм рт.ст. Солнечные дни стоит ожидать в начале июня, именно с первых чисел граждане ощутят припекающее солнце, температура резко поднимется до 26 градусов.

На Западной Украине погода до конца мая будет менее благоприятной. Во Львове ожидаются обильные дожди, температура воздуха плюс 15 градусов, давление 730 мм рт. ст., влажность 90%. Начиная с 3 июня, температура поднимется до 25 градусов.

В Одессе облака полностью закроют небо, однако температура воздуха в 24 градуса будет сглаживать обстановку. Долгожданное лето в Одессу придет 26 мая, именно с этой даты прогнозируется повышение температуры до 27 градусов, минимальный уровень осадков, влажность 45%, давление 700 мм рт. ст.
 

 

Материалы по теме