Прогноз погоды на завтра

Во второй половине дня есть вероятность дождя.


С утра +6-8 градусов, днём воздух прогреется до +13.
К вечеру ожидается сильный дождь на всю ночь и часть понедельника.
Давление 741-742 мм рт.ст.

23 апреля 303 года нашей эры по приказу римского императора Диоклетиана в Палестине был обезглавлен христианский воин Георгий Победоносец, который позже был канонизирован церковью. «Я раб Христа, Бога моего, и, уповая на Него, предстал среди вас по своей воле, чтобы свидетельствовать об Истине». «Что есть Истина?», — повторил вопрос Пилата один из сановников. «Истина есть Сам Христос, гонимый вами», — отвечал он.
Серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем змея.
Сколько уже веков у нас на слуху имя Георгия, так или иначе — от Георгиевского креста до «вот тебе, бабушка, и Юрьев день»… Святой великомученик Георгий был «своим» и для знатных генералов (покровитель воинства православного!) и для крестьян-пахарей, которые молились ему, Егорью, Юрию, о защите домашнего скота.
Житие святого Георгия Победоносца говорит, что он родился в III веке в Каппадокии (Малая Азия), воспитывался родителями в благочестии и, конечно же, пример отца, замученного за исповедание Христа, не мог не отразиться на духовном облике будущего великомученика за веру. Мать Георгия переселилась с сыном в Палестину. Когда он вырос, то предпочтение отдал военной службе, дослужился до высокого звания тысяченачальника. Но в то время он свою веру не афишировал и получал знаки внимания от того самого императора Диоклетиана.
Потом ему это надоело, Георгий раздает имущество бедным и открыто исповедует себя христианином. Предание повествует, что он явился на совещание императора и патрициев, где речь зашла об истреблении христиан, и мужественно обличил гонителей в жестокости и несправедливости.
Неделя жесточайших пыток… В конце концов святому Георгию отсекли голову.
И, конечно же, прямое отношение к этому имени имеет знаменитое сказание — чудо Георгия о змие.
Близ Ливанских гор, в окрестностях города Бейрута, которым правил нечестивый царь-идолопоклонник, змей, живущий в озере, нападал на людей. По велению царя горожане один за другим отдавали чудищу своих детей, чтобы умилостивить его. Дошла очередь и до царской дочери. «Святой же и великий мученик, страдалец за веру Христову Георгий, чтимый небесным царем воин, который жил и по смерти, сияя великими чудесами, по Божьему соизволенью желая спасти нас, гибнущих, избавить город наш от этой напасти, в тот же час оказался на месте том в виде простого воина…».
Осенив себя крестным знамением, со словами «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа», «устремился на коне своем на змея, потрясая копьем и, ударив змея с силою в гортань, поразил его и прижал к земле; конь же святого попирал змея ногами».
После чего «царь и народ, живший в городе том, уверовали в Господа Иисуса Христа и приняли святое крещение».
На Западе «мода» на Георгия пришла после крестовых походов, когда немытые крестоносцы пришли разорять Палестину — родину Георгия. Узнав о его подвиге, они разносили его славу на Западе, рассказывая о том, что во время штурма Иерусалима в 1099 г. он участвовал в сражении, явившись как рыцарь с красным крестом на белом плаще… «Приключение» битвы со змеем, бесстрашно принятое на себя ради защиты дамы, вносило в эту историю дух рыцарского романа.
Гробница с мощами великомученика Георгия находится в храме в честь его имени в городе Лидда (Лод) в Палестине (ныне Израиль).

23 апреля 1719 года в книготорговый список Британии была занесена книга Даниэля Дефо «Жизнь и необыкновенные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, написанные им самим».
А что читают ваши дети?
Ещё в начале 2000-х 70% родителей читали детям книги вслух. Теперь таких — всего 7%.

По Лунному календарю — 27 лунный день.
Хороший период для начала путешествия, но только направленного на поиск нового знания, а кроме того, идеальное время для научных исследований и экспедиций, психологических опытов, опросов, тестов и занятий по психологической коррекции.
В двадцать седьмой лунный день полезно заниматься самообразованием. Этот период представляет собой гармоничное сочетание разума и интуиции.
Двадцать седьмой день сам по себе очень хороший день, но он отличается дефицитом энергии, поэтому так важно сегодня акцентировать своё внимание только на самых важных делах и отмести от себя прочь всё лишнее и ненужное.

Материалы по теме