Прогноз погоды на сегодня

День ожидается с дождями.


Северный и северо-западный ветер — порывы до 15 м/с.
Довольно прохладно. Утром +5, днём и вечером +7-9 градусов.
Давление к ночи вырастет с 740 до 745 мм рт.ст.

15 апреля 1955 года в американском городе Дез-Пленз, штат Иллинойс, Рэй Крок открыл свой первый ресторан «Макдоналдс». Простая до идиотизма комбинация: круглая булка, разрезанная надвое, и в ней котлета. Большинство источников сходятся на том, что это кушанье изобрел некий Луис Лассинг из Коннектикута. Сообщается даже точная дата: 28 июля 1900 года.
Идея создания универсального ресторана быстрого обслуживания, где будет продаваться одно и то же – независимо от места его расположения, – пришла в голову Рэю Кроку в середине 1940-х. Счастливый случай свел прожектера с братьями-бизнесменами Морисом и Ричардом. Фамилию они носили уважаемую на родине их шотландских предков – Мак-Дональд, опыт в ресторанном бизнесе имели и на идею Крока отреагировали, что называется, с пол-оборота.Крок предлагал запатентовать не только торговую марку, но и оборудование, стиль обслуживания и базовое меню. После чего продавать всё это в пакете, как лицензию, любому, кто захочет открыть подобный ресторан в любой точке Америки.
Время показало, что он не прогадал. Уже к 1970 году в каждом штате Америки было, по крайней мере, по одному «Макдоналдсу», а кое-где количество этих заведений исчислялось сотнями. В 1968 году был изобретён фирменный Big Mac, представлявший собой две котлеты, зажатые уже меж трёх булок. За ним последовали Cheeseburger (плюс ломтик сыра), Philet o`Fish (рыбный бургер), Quarter Pounder (четверть фунта мяса)...
16 октября 1986 года, в объявленный ООН Международный день питания, многочисленные и к тому времени неплохо организованные противники бутербродной империи провели первый в истории «День действий против «Макдоналдс»». А спустя год генеральные прокуроры трёх штатов: Техаса, Калифорнии и Нью-Йорка – пригрозили руководству компании судебным преследованием, если она и далее будет упорствовать и в своей рекламной кампании утверждать, что кормит своих посетителей здоровой и низкокалорийной пищей.
По статистике, каждый пятый житель «самой спортивной и здоровой страны» страдает от лишнего веса.

15 апреля 1452 года родился выдающийся итальянский живописец, архитектор, ученый Леонардо да Винчи. Леонардо не имел фамилии в современном смысле; «да Винчи» означает «родом из городка Винчи». Полное его имя «Леонардо, сын господина Пьеро из Винчи»(Leonardo di ser Piero da Vinci).
По свидетельству современного биографа Леонардо да Винчи французской исследовательницы Софи Шово (Sophie Chauveau), осталось «двенадцать или тринадцать картин, отдельные из которых остались незавершенными или были повреждены, а также две фрески, не дошедшие до нас в своем первоначальном виде. Величайший на земле философ, как его аттестовал Франциск I, не оставил после себя ни единого трактата, не сумел завершить ни одного из своих трудов, которые он мечтал опубликовать. Всего было запланировано свыше сорока трактатов; он сам составил их перечень, но невозможно сказать, мог ли этот грандиозный план быть реализован в принципе. Музыкант, которого единодушно хвалили другие музыканты, импровизировал, к великой радости слушателей, но ни сам он, ни кто-либо другой не потрудились увековечить его музыку нотными знаками. Ни одно из его музыкальных произведений не дошло до нас.
И следа не осталось от необычных музыкальных инструментов, прославивших его при дворе герцога Миланского. До наших дней не дошел ни один из тех предметов, которые так расхваливали тогдашние хронисты. Не сохранилось ни одного четверостишия и даже поэтического наброска. Его знаменитые записные книжки, в которых содержатся чертежи, были обнаружены уже после того, как реальные потребности эпохи заставили совершить, не прибегая к его услугам, все те открытия и изобретения, которые якобы принадлежат ему…
Зато осталось множество пророчеств, крайне грубых по своему содержанию, и непристойных или туманных по смыслу фацеций, а также пугающих, то поучительных, то назидательных загадок».
Софи Шово пишет: «Сегодня нам известно, что успехом, славой среди современников и если не богатством, то, по крайней мере, благосостоянием он был обязан главным образом своему уникальному таланту постановщика-режиссера, организатора праздников-феерий, составляющих лучшие моменты придворной жизни. Преимущественно он был великим творцом колоссальных однодневок, проявляя при этом невероятную интеллектуальную неустрашимость».

По Лунному календарю — 19 лунный день.
В некотором смысле можно сказать, что этот день — проверка на прочность, которую нужно выдержать во что бы то ни стало, иначе потеряете все, чего добились в предыдущие лунные дни.
Для Бизнесменов это тяжелый период, происходят различные неудачи, непредвиденные осложнения, неприятные сюрпризы либо вообще ничего не происходит, в то время когда необходимо, чтобы хоть что-нибудь сдвинулось с мертвой точки.
Будьте осторожны с любыми новостями, особенно со слухами. Каждую информацию тщательно проверяйте, поскольку высока вероятность либо прямого обмана, либо возникновения эффекта испорченного телефона.
Люди могут себя вести неадекватно и провоцировать на скандалы.

Материалы по теме